Елгавские школьники представили на ярмарке свои товары: от обувного экокрема до сумок для покупок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

От детских игрушек и сувениров до экологических кремов для обуви и дизайнерских ламп – такой обширный выбор предложили учебный предприятия школьников на ежегодной елгавской ярмарке «Начало бизнесу». Товары оценивало жюри, которое признало, что за последние годы увеличилось не только желание осуществлять свои идеи, но и понимание процесса предпринимательской деятельности, сообщает TV Spektrs.

Первая годовая ярмарка учебных предприятий состоялась в Елгаве шесть лет назад. В ней приняло участие 36 организаций. В этом году на ярмарку заявилось уже 65. За это время поменялись и бизнес-идеи. Больше отдают предпочтение инновационным и практичным в использовании продуктам.

«Есть дети, которые какую-то идею копируют и повторяют, но есть и много хороших задумок. Есть дети, которые очень работают над дизайном, над оборудованием стендов. Действительно, есть что оценивать и чему поучиться», - отметила предприниматель Сандра Блумане.

Девочки, который шьют экосумки для покупок, признали, что порой сложно найти правильную идею.

«Много идей есть, множество вариантов, но нужно придумать что-то многофункциональное», - объяснила воспитанница елгавской гимназии Спидолы Лайла Жера.

О том, чтобы товары были дружественны среде, думали почти все учебные предприятия. Многие изделия изготовлены из дерева, а одна организация предлагает обувь чистить кремом из натуральных материалов.

«Мы подумали, что в Латвии актуальна проблема влияние погодных условий на обувь, но аналога экокремов у нас нет. Потому решили – сделаем крем из воска и оливкового масла», - объяснил воспитанник Елгавской средней школы №6 Даниил Стурис.

Статистики о том, сколько школьников потом становятся предприниматели – нет, но жюри отметили, что такой опыт поможет вырастить в молодежи так называемый «ген предпринимателя».

«Идея может быть очень тривиальной, но глядя на то, насколько талантлив и понятлив человек, можно создать очень позитивное предприятие. Я здесь встретил множество молодых людей, у которых, может быть, недостает опыта, но очень большой потенциал», - заверил руководитель Елгавского бизнес-инкубатора Никита Казакевич.

Первое школьное предприятие было создано в Риге, еще в 1990 году, но на данный момент в латвийских школах работает около тысячи учебных предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное