Елгавские многодетные мамы готовы протестовать — из-за лишения поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Елгаве многодетные мамы собирают подписи — и даже не исключают возможности протестовать перед думой: они хотят принести подаренные на рождение детей ложки. Недовольство вызвано намерением властей в дальнейшем не оплачивать кружки и питание в образовательных учреждениях всем многодетным.

Агнесе Лейбурга, главный редактор Zemgales Ziņas, рассказала Latvijas Radio, что подписи начали собирать в конце августа — закончить планируют 14 сентября. Параллельно местный клуб мам собирает ложки, которые местная дума подарила на рождение детей. Многодетные родители недовольны, что часть семей потеряет поддержку — и взвешивают возможность устроить акцию протеста, например, выложить ложки у здания думы.

Пока многодетные мамы планируют участвовать в заседании, где будут обсуждать поддержку. Окончательное решение собираются принять 23 сентября, рассказала Лейбурга.

По ее словам, глава думы Андрис Равиньш признал: все многодетные семьи будут получать бесплатное питание и оплату кружков только до конца года. Потом помогать будут тем, «кому это будет необходимо».

Активисты считают, что самоуправление пытается вновь толкнуть многодетные семьи в нищету, из которой те выбрались. Они считают, что поддерживать такие семьи надо, даже если у них нет статуса нуждающихся.

Поддержку многодетным семьям — вне зависимости от финансового положения — уже пять лет оказывает Елгавская городская дума. По мнению родителей, решение прекратить такую практику приняли, поскольку с нового года увеличивается государственное семейное пособие.

Представитель Минблага Илзе Скроделе-Дубровска пояснила, что сперва нужно обеспечить социальную поддержку основным группам, а потом уже можно думать об остальных целевых направлениях — пенсионерах, многодетных.

На вопрос о том, не запрещает ли министерство платить такие пособия, Скроделе-Дубровска ответила: если основные обязанности выполнены и есть средства, то ни министерство, ни государство вмешиваться не будут.

Поддержку многодетным семьям без оценки финансового положения оказывают и в других краях — и ни один из пяти менять существующий порядок не планирует.

Сейм в окончательном чтении принял решение с 1 января 2022 года увеличить базовую ставку детских пособий. Однако нынешние доплаты при этом отменят: и если родители одного и двоих детей будут получать более чем вдвое больше, то для многодетных рост не будет таким стремительным.

Однако пособие вырастет не для всех — примерно 7% семей потеряют 10-25 евро. Это связано с тем, что в нынешней системе каждый следующий ребенок был «ценнее»: когда более старшие дети достигали совершеннолетия, за младших родители продолжали получать повышенное пособие — в соответствии с числом рожденных детей. Теперь этот порядок изменится. Но, если ребенок продолжит учиться в вузе, предполагается компенсировать это семье особыми стипендиями для детей из многодетных семей.

Кроме того, одним из «побочных эффектов» административно-территориальной реформы стали сложности с некоторыми муниципальными пособиями: к журналистам обратились многодетные семьи из Лигатне — дети переходят в школу в Цесисе, новом краевом центре, и не получают талоны на обеды за первые две четверти. Дума объясняет ситуацию переходным периодом и тем, что соответствующие правила еще создаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное