Елгавская краевая дума собирается сместить многолетнего мэра Цауне; тот внезапно заболел

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 5 января после первого в новом году заседания Елгавской краевой думы созвано еще одно — депутаты намерены проголосовать по вопросу о выражении недоверия многолетнему председателю самоуправления Зиедонису Цауне (Крестьянский союз), сообщает Latvijas Radio. Сам он тем временем заболел и был доставлен в больницу.  

Коалиция Цауне распалась уже некоторое время назад, и теперь оппозиционеры поднимают в думе один за другим вопросы о смещении «крестьян» и приближенных к ним чиновников с занимаемых постов.

В среду может состояться не два, а даже три заседания думы — правда, до последнего было непонятно, кто их проведет: по словам представителей думы, Зиедонис Цауне с вечера вторника нездоров и даже был отправлен в одну из рижских больниц. От него самого получить подтверждение этого известия Latvijas Radio не удалось: утратив после выборов и слияния Елгавского края с Озолниекским перевес в думе, Цауне стал отказываться от любого общения с масс-медиа.

Одни из главных оппонентов Цауне, депутат от партии Latvijas attīstībai Мадарс Ласманис сообщил, что среда — последний день для голосования о недоверии:

«Сейчас трудно утверждать, что это произойдет сегодня, потому что такой вопрос в повестку до сих пор не включен. Хотя закон того и требует — семеро депутатов еще 22 декабря такое предложение подали. Но для господина Цауне свои законы, и он все еще не включил это в повестку дня.  

Сегодня последний день, когда это можно включить. В противном случае придется жаловаться в надзирающее министерство на действия господина Цауне», — сказал Ласманис.

Позднее Latvijas Radio получило подтверждение, что голосование о выражении недоверия Цауне включили в повестку дня думы 5 января.

Оппозиционные депутаты поясняют, что с выборов прошло уже полгода, Цауне, обещавший добровольно уйти в отставку после принятия бюджета самоуправления, этого обещания не выполнил, и оппозиция полагает, что он просто тянет время, намереваюсь собрать достаточную политическую поддержку. Кроме того, мэра упрекают в том, что он часто отсутствует на работе.

Кто займет место Цауне, если его сместят, пока неизвестно.

Глава Минрегионов Артур Том Плешс в среду потребовал от Цауне объяснительную в связи с систематическим невыполнением обязанностей председателя краевой думы, сообщает министерство.

Как писал Rus.LSM.lv, 1 июля 2021 года вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства. Реформа предусматривает, что полномочия прежних 119 самоуправлений истекают, и они передаются новым самоуправлениям, многие из которых были образованы путем слияния бывших муниципалитетов. В Минрегионов намерены продолжить укрупнение самоуправлений, слив региональные города и края воедино — но, например, Елгава и Елгавский край выступают против такого объединения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное