Елгавчане против магазина Depo — просят вмешательства президента

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скорее всего, в Елгаве не поддержат альтернативный проект строительства магазина Depo недалеко от замка, который был построен в XVIII веке по проекту Бартоломео Растрелли. Решение местная строительная управа должна принять сегодня, 17 февраля, сообщает TV Spektrs.

Архитектор Ингурд Лаздиньш ранее представил альтернативный проект, где оба здания – магазин и архитектурный памятник – не контрастируют друг с другом.

Этот проект пришелся по нраву всем заинтересованным сторонам, но, скорее всего, его не удастся осуществить, потому что предприятие Auras centrs, которое будет строить магазин, менять что-то в проекте не собирается.

Танец по кругу вокруг места строительства магазина Depo, который при въезде в Елгаву будет встречать гостей так же, как и Елгавский дворец, начался еще летом 2015 года. И хоть предприятие Auras centrs, которое реализует проект, многократно его меняло, даже был объявлен специальный архитектурный конкурс, многие жители Елгавы до сих пор недовольны.

«Магазин-склад, да и любой большой магазин на это место просто не подходит. Он засорит само место, лицо города и его образ», – заметил жительница города Лаура Козуле.

Выслушав все недовольные стороны, Лаздиньш разработал свой альтернативный проект здания – поменял его расположение. Кроме того, каждую треть магазина будет обрамлять небольшой холм с зеленью, что поменяет визуальный образ той части Depo, что находится на улице Ригас.

Успешным этот вариант признали в Госинспекции по охране памятников культуры (VKPAI). В неформальном разговоре с архитектором представители предприятия назвали идею успешной, но другие идеи рассматривать не собираются. В конкурсе со своим проектом Лаздиньш не принял участие.

«В требованиях к конкурсу было предусмотрено, что должен быть проект стандартного магазина Depo с немного измененным фасадом. Но изменения фасада в данном случае ничего не решат», – отметил Лаздиньш.

К сожалению, данный проект, скорее всего, был разработан зря, потому что, как объяснил специалист по общественным отношениям Елгавской думы, стройуправа рассмотрит только те проекты, которое получило и подтвердило предприятие.

Инициативная группа елгавчан, которая начала борьбу со строительством магазина на улице Цукура, сдаваться пока не собирается.

«Это компромиссный вариант. Действительно компромисс, который предприятию мог бы быть интересен, если они вообще хотят развивать свой бизнес. Потому что мы не удовлетворимся вариантом, который был принят до этого. Мы обратимся в суд, и будем судиться столько, сколько потребуется», – заявил представитель инициативной группы Янис Аболиньш.

Решение по поводу проекта, которое стройуправа должна принять до 17 февраля, можно будет оспорить в течение месяца. Инициативная группа елгавчан также приглашает президента Латвии не допустить реализацию данного проекта в том виде, который предлагают в предприятии Auras centrs.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект магазина Depo близ Елгавского замка вызвал много споров. Местные жители начали сбор подписей против строительства магазина в этом месте. Здание высотой 15 метров появится справа перед мостом (если ехать со стороны Риги). В данный момент на пустыре, расположенном на берегу Лиелупе, находится променад, а с моста открывается вид на Елгавский замок.

«И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — ранее заявил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital.

Слияния современной и старой архитектуры неизбежно — так директор Рундальского замка Имант Ланцманис оценивает проект строительства магазина Depo в Елгаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное