Елгавчане пригрозили думе «пробкой» из-за закрытия школы нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в Елгаве прошёл флешмоб против закрытия 2-й основной школы. Более 120 автомобилей рано утром проехали по маршруту, который после закрытия учебного заведения придется каждое утро преодолевать родителям и школьникам. Образовалась пробка, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Родители проехали по маршруту от 2-й основной школы в центре города, которую планируется закрыть, до 6-й средней школы в жилом массиве РАФ, куда будут переведены школьники. Выяснилось, что преодоление расстояния в 5,5 километров по утрам может занять 30-40 минут. Кроме того, движение будет значительно затруднено. В том случае, если школьники будут добираться до нового учебного заведения самостоятельно, им придется ехать с пересадкой.

Это уже вторая акция протеста в Елгаве за последнюю неделю. В прошлый понедельник сотни родителей и школьников приняли участие в митинге на центральной площади Елгавы. Поставить точку в вопросе объединения школ Елгавская дума должна на заседании 28 февраля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, мэрия Елгавы работает над оптимизацией школьной сети, мотивируя это сокращением числа учащихся. Изначально рассматривались два варианта событий, но оба ставят под вопрос судьбы 2-й и 6-й школ, обе — школы нацменьшинств. Вариант А таков: вторая основная школа остается в нынешнем формате, а на ул. Лока магистрале, 29, переводится гимназия Spidola. И там остаются 1-6-е классы шестой средней школы. Ученики 7-12-х классов выбирают любую городскую школу.

План В — реорганизация 2-й основной школы. В этом случае число учащихся в 6-й уже первого сентября заметно вырастет. По словам директора, школа готова принять 400 учеников. Остальным же придется искать другое место обучения. При этом здание 2-й школы долго пустовать не будет. Дума уже планирует переселить туда учеников государственной гимназии Spidola. Пока депутаты, по словам мэра города, склоняются к варианту В. Голосование по этому вопросу назначено на 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное