Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии появится еще три полицейских "фотомобиля"

Елгава ждёт рынок три года. Подождёт ещё

Елгава ждет рынок три года — и подождет еще, решила дума

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В июле в Елгаве должен был открыть двери для горожан новый рынок. Его строительство и так уже задерживалось на целых три года. Но не судьба. В четверг 28 июля городская дума позволила продлить стройку еще на два года.

Новый рынок в Елгаве обещали открыть еще в 2019 году. Но стройка началась только в 2020-м. Однако она опять встала. О причинах ни строители, ни заказчик строительства не говорят. При этом в апреле этого года заказчик – фирма Termināla tirgus прекратила хозяйственную деятельность.

В Елгавской думе, впрочем, считают, что проблем у компании нет и вскоре строительство возобновится. Главный специалист управления городского планирования Елгавы Вилис Левченок заявил Vidzemes TV:

«В любом случае прекращение деятельности связано только с тем, что не поданы вовремя документы. Я думаю, что в ближайшее время хозяйственная деятельность возобновится, и работы продолжатся».

Пока Елгавский рынок работает в старом здании, состояние которого далеко от идеала. Смысла его ремонтировать нет, поскольку строится новый рынок. Впрочем, жители Елгавы терпеливы, показал опрос прохожих.

Изначально строительство нового рынка оценивалось в 6 миллионов евро. Как уже писал Rus.lsm.lv, еще шесть лет назад назад дума решила, что новый рынок нужно строить в другом месте, у ж/д вокзала. Для этого муниципальное предприятие Jelgavas tirgus взяло в аренду 3,5 га земли сроком на 30 лет, а также привлекло частного партнера, который должен был все работы завершить в течение трех лет. Эскизный проект год назад критиковали елгавчане. Они указали, что новый рынок планируется строить далеко от прежнего, многим горожанам это будет неудобно, возрастут расходы на общественный транспорт.

Сделки с инвестором и тот способ, которым увеличен основной капитал Jelgavas tirgus, по сути приватизация этого предприятия, привлекли внимание правоохранительных органов, сообщалось в передаче De facto. В мае 2019 года было заведено уголовное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное