Елгава строит амбициозные планы — но о них не знают ни министерства, ни отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Елгава объявила о своем амбициозном плане: за четыре года, вложив почти полтора миллиарда евро, построить логистический центр на «Шелковом пути», соединяющем Китай и Европу. Планируется освоить территорию в 500 Га, построить мост через Лиелупе и создать 8 тысяч новых рабочих мест. Однако о таком размахе знает пока только Елгавская дума, сообщает Latvijas Radio.

Сразу после Рождества Елгавская дума удивила местных жителей, обнародовав грандиозные планы китайской компании Beijing Yisheng и местной фирмы Woodison Investment.

Город получил предложение о развитии принадлежащей самоуправлению территории площадью более 300 Га: там раньше находилось летное поле. На этом участке планируется построить мультимодальный логистический центр, на котором будут переваливать товары, которые везут из Китая в Европу — и в обратном направлении.

«В сентябре прошлого года на домашней странице jelgava.lv мы дали любому инвестору возможность развивать территорию нашего летного поля, которая составляет более 300 Га. Пришло первое предложение — 1,2 млрд евро.

Это означает приведенную в порядок территорию, новый мост через Лиелупе, построенные подъездные дороги, чтобы эту территорию можно было использовать как очень серьезный центр»,

— рассказал специалист Управления развития Елгавской думы Вилис Левченокс.

Компанию представляет некий Луо Судонг и известный в Латвии рядом сомнительных сделок миллионер Юрис Шабашовс, сообщает Latvijas Radio. Во время встречи в думе обещанные инвестиции выросли до 1,5 млрд евро. Предприниматели пообещали развивать территорию в 460 Га, создать 8 тысяч рабочих мест, а центр достроить в рекордные сроки — до 2020 года.

Однако об этих планах не знают ни Министерство сообщения, ни Министерство регионального развития.

Глава Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИА, LIAA) Андрис Озолс о планах также слышит впервые.

«В целом о Елгаве как о транспортном узле со сложной и хорошей инфраструктурой говорить имеет смысл.

Но, если вы говорите, что само самоуправление... тогда я совершенно озадачен. LIAA там не участвует. Обычно я знаю о всех больших проектах в Латвии, но об этом не знаю. Это звучит хорошо? Да, это звучит хорошо, но это не звучит до конца понятно», — указал Озолс.

Транзитная отрасль пока также оценить проект не может — Латвийская логистическая ассоциация и общество Baltijas Asociācija — transports un loģistika о планах ничего не знают.

Эксперты допускают, что это, возможно, легкий способ получить доступ к 300 Га муниципальных земель.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное