Елгава размышляет об экспорте лошадей-«газонокосилок»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На елгавском острове Пилс пасутся более 100 диких лошадей. В последнее время эта территория стала для животных слишком мала, поэтому размышляют об экспорте коней в другие страны, рассказала Latvijas Radio редактор газеты Zemgales Ziņas Агнесе Лейбурга.

На заросший кустами остров 16 диких лошадей приехали 10 лет назад из Нидерландов, в тот момент животных назначили живыми газонокосилками — чтобы паслись на местных лугах и не позволяли кустам и другим господствующим видам «выселить» с территории редкие растения.

Часть диких лошадей собирались отправить на Украину — туда, где много заросших лугов, однако пока эти планы не реализовались. Еще одна возможность — отвезти животных в Литву, добавила Лейбурга. По ее словам, вопрос об экспорте коней еще примут решение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, кони полюбились не только елгавчанам, посмотреть на них едут и из других городов. Табун подпускает к себе довольно близко, вот только трогать лошадей и гладить запрещено из соображений безопасности. Кормить их тоже не следует: если лошадь привыкнет к человеческой заботе, ее выживание в дикой природе может оказаться под угрозой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное