Экзит-полл на выборах Рижской думы указывает на победу A/Par!-Pro

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За список «Развитие/За!»—«Прогрессивные» (A/Par!-Pro) проголосовали более четверти избирателей, согласившихся участвовать в опросе на выходе с участка. Согласно данным этого экзит-полла, за списки партий правительственной коалиции проголосовали более половины ответивших на вопросы социологов избирателей. Если официальные итоги выборов окажутся такими же, то эти партии получат возможность сформировать и городскую коалицию.

Победителя прошлый рижских выборов — «Согласие» — поддержали, по данным опроса, 18,9%. Стартовавшую на этот раз отдельно «Честь служить Риге» назвали 7,4% респондентов. Впервые более чем за 10 лет в Рижскую думу проходит, согласно данным экзит-полла, Русский союз Латвии, который назвали 5,2%. На грани прохождения находится и ранее не избиравшийся в Рижскую думу и сейчас не входящий в правительство Союз «зеленых» и крестьян (4,8%).

Партии правительственной коалиции назвали в общей сложности 56,5% согласившихся раскрыть свой выбор проголосовавших граждан. Так, A/Par!-Pro назвали 26,6%, премьерское «Новое единство» — 14,8%, список Национального объединения и Объединения регионов Латвии — 8,8%,  Новую консервативную партию — 6,2%. Входящую в правительственную коалицию КПС (KPV LV) упомянули лишь 1,2% респондентов — этот список, по данным экзит-полла, в Рижскую думу не проходит.

Распределение ответов раскрывших свой выбор участников экзит-полла по партийным спискам, %

Опрос избирателей на выходе с участков проведен LTV, Latvijas Radio, LETA и Университетом им. Страдиня при методологической поддержке SKDS. В общей сложности интервьюеры обратились к 2186 избирателям, из которых дать ответ отказались 654 человека, из которых 45% были русскоязычными.

Проводившие экзит-полл акцентируют несколько моментов. Так, по сравнению с опросом, проводившимся на предыдущих выборах Рижской думы (в 2017 году), на этот раз несколько — до примерно 30% — выросло число людей, не согласившихся раскрыть свой выбор. В свою очередь, среди них немного — до 45% — вырос удельный вес русскоязычных. Три года назад идентичный опрос на выходе с избирательных участков показал существенное меньшую поддержку «Согласию», чем список получил в действительности (Rus.Lsm.lv тогда разбирал этот феномен). В свою очередь, результаты опроса для «Единства» и списка «Развития»/Объединения регионов оказались завышенными. Следовательно, можно прогнозировать, что и на этих выборах официальные результаты «Согласия», Русского союза Латвии и, возможно, «Честь служить Риге» и «Альтернативы» окажутся выше, чем показывает опрос. В свою очередь, официальные результаты списков «Развития/За!»—«Прогрессивных», «Нового единства» и Национального объединения/Объединения регионов окажутся хуже, чем показавает экзит-полл. Одновременно необходимо учитывать, что существенно выросла доля избирателей, проголосовавших досрочно, и которые не участвовали в этом опросе. Наконец, три года назад выраженно быстрее увеличивалось число избирателей на участках, где поддержка «Согласия» исторически была ниже.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, по данным последнего перед выборами опроса SKDS накануне выборов обозначились два явных лидера — «Согласие» (15,5% от всех респондентов) и список «Развитие»/За—«Прогрессивные» (15,5%). Также практически одинаковые результаты показали «Новое единство» и список Нацобъединения и Объединения регионов (7,5% и 7,4% соответственно). У «Честь служить Риге» — 5,8%, у Русского союза — 4,6%, у Новой консервативной партии — 4,3%, у Союза «зеленых» и крестьян — 3,4%. Остальные списки назвало еще меньшее число респондентов. Не смогли определиться с выбором 19,3%. Для прохождения списка в думу он должен набрать не менее 5% голосов избирателей.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное