Эксперимент не удался — Рига пока не планирует закупать троллейбусы на водороде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пробный проект по внедрению в Риге водородного общественного транспорта в Риге скорее провалился. Руководство столичной думы говорит, что троллейбусы на водороде, которые курсируют по четвёртому маршруту, недостаточно надёжны. Хотя ещё летом эти же люди хвастались водородным троллейбусом перед главой европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает Русское вещание LTV7.

22 июня это года. Председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен с визитом в Риге. И столичным властям есть что ей показать – вот первый в мире троллейбус, работающий на водороде. Он в Риге уже на маршруте. Держим «зелёный» курс!

Впрочем, водородные троллейбусы, которые в июне презентовали главе Еврокомиссии оказались не очень надёжными. И, как говорит руководство Рижской думы, из десяти закупленных троллейбусов в строю находятся хорошо, если семь.

В Риге этот транспорт появился в марте прошлого года. Тогда в рамках проекта по внедрению так называемого зелёного транспорта Rīgas satiksme удалось привлечь на их закупку европейские средства — половину от 16 млн евро. На них была построена и водородная заправочная станция. В Рижской думе называют это экспериментом, и сегодня, спустя полтора года после его запуска, говорят – он себя не оправдал.

«Идея хороша, поэтому мы их и показывали. Это первые водородные троллейбусы в мире. Но поскольку они первые – у них есть проблемы», - пояснил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Вице-мэр говорит, что на ремонте постоянно находятся 3-4 таких троллейбуса. Цифры, кажется, не большие, но это 30-40 процентов от всего водородного парка. А вот в самом Rīgas satiksme не спешат критиковать водородный транспорт.

«В целом проект из 10 троллейбусов и станции производства водорода я оцениваю хорошо. Конечно, у троллейбусов есть дефекты, которые приводят к простою. Но так бывает у любой другой техники. Будь-то дизельный автобус, элеткро-троллейбус. Причём, часть этих дефектов связана не с агрегатом водородных клеток, и с другими вещами. Такими как система привода. Информационная система. К тому же мы обращаем на них пристальное внимание и при любом сигнале о неисправности – её устраняем», - сказал член правления Rīgas Satiksme Андрис Лубанс.

Впрочем, Рига уже готова участвовать в новой закупке «зелёного» общественного транспорта за счёт еврофондов. И, к примеру, поставить новые водородные троллейбусы готова лишь одна фирма. А, значит, их стоимость может быть выше рыночной. Поэтому город склоняется к покупке 35 троллейбусов на батареях.

«Они могут зарядиться, когда едут по троллейбусной линии. И когда линия кончается, они могут еще несколько километров проехать и потом опять вернуться на линию», - отметил Вилнис Кирсис.

В Rīgas satiksme говорят, что в будущем город еще может вернуться к водородному транспорту, когда предложений будет больше. Ну а нынешние 10 троллейбусов продолжать курсировать по четвёртому маршруту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное