Эксперимент елгавских журналистов: половина местных депутатов на электронные письма не ответила

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только половина депутатов Елгавы, Елгавского и Озолниекского краев ответила на присланные по электронной почте вопросы журналистов газеты Zemgales Ziņas. Корреспонденты попросили рассказать о проделанной за год работе, сообщила в интервью Latvijas Radio главный редактор издания Агнесе Лейбурга.

Журналисты региональной газеты Zemgales Ziņas 15 декабря отправили депутатам письма — на адреса электронной почты, указанные на домашней странице самоуправлений. В письмах корреспонденты просили оценить итоги прошедшего года и задавали вопрос, будут ли политики баллотироваться на грядущих муниципальных выборах, назначенных на 3 июня.

Обычно общаться с журналистами и парламентариям, и муниципальным депутатам помогают специалисты по связям с общественностью, однако журналисты пошли по пути, доступному каждому. Согласно закону, у каждого депутата есть определенные часы приема. Слуги народа также получают заявления, которые регистрируют, — на них необходимо ответить в течение двух недель.

Электронная почта же остается неформальным способом общения — он строго не регламентирован.

Однако, если адреса опубликованы на домашней странице, они точно должны найти свое место в большом демократическом процессе, указала Лейбурга.

От депутата Озолниекской краевой думы Илгвара Лециса пришел ответ: такой журналистский запрос оценивается как неэтичный спам, не стоящий ответа депутата.

Из 47 отправленных писем 24 остались без ответа.

Журналисты, однако, не оценивали, почему — была ли причина в технических проблемах или в нежелании депутатов отвечать.

Журналистский эксперимент в этих самоуправлениях уже вызвал ажиотаж: местные власти укоряли корреспондентов, что те не получили подтверждение того, что депутаты письма получили. Лейбурга же добавила, что не всем избирателям доступны телефонные номера депутатов — чтобы убедиться в получении писем.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное