Экс-супруга депутата Рижской думы получала заказы от самоуправления — на 1,2 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Компания Mediaservice, тесно связанная с депутатом столичного самоуправления Андреем Козловым («Согласие»), регулярно выигрывала тендеры, которые устраивали Рижская дума и ее структуры, сообщает программа LTV de facto. Общая сумма закупок за два года — почти 1,2 млн евро. 

Компания Mediaservice принадлежит Янине Толкуновой, бывшей жене думского депутата Андрея Козлова. Фирма занимается размещением рекламы в газетных телепрограммах. 

LTV сообщает, что у компании, которая Козлову когда-то принадлежала (теперь он просто сотрудник), и у фирмы Mediaservice общий офис. Обе связаны с газетными телепрограммами.

Журналисты de facto также указали, что Козлов и его бывшая жена работают вместе в общих помещениях. 

Крупнейшие тендеры, которые выиграла компания Mediaservice, устраивал портал Рижской думы Riga.lv. В 2015 году фирма Толкуновой выиграла думский тендер на размещение информации, сумма соглашения — 725 714 евро. Хотя средства были рассчитаны на три года, их потратили за полтора. Летом 2016 года объявили новый конкурс, и в этом месяце с Mediaservice собираются заключить еще один договор — на 397 292 евро. 

Портал Riga.lv финансируют из муниципального бюджета.

По подсчетам de facto, с 2015 года больше половины этих средств ушло в фирму Толкуновой. 

Однако Mediaservice выигрывает тендеры не только Рижской думы. Договоры с фирмой заключили также муниципальные предприятия — Центральный рынок, Рижская первая больница, Rīgas nami.

С 2015 года Mediaservice должна получить от самоуправления почти 1,2 млн евро. 

Председатель Рижской думы ситуацию решил не комментировать. Член правления Riga.lv Андрис Коношонокс в интервью de facto указал, что не видит проблемы в том, что деньги налогоплательщиков направлены в фирму, связанную с думским депутатом. «У нас нет никакого основания дискриминировать по признаку того, кто собственник. Качество этих услуг нас устраивает, с аудиторией мы связываемся», — пояснил он

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное