Экс-мэр Икшкиле оспорит увольнение в суде

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бывший глава думы Икшкиле Индулис Трапиньш собирается обращаться в суд — министр среды и регионального развития Артур Том Плешс с сегодняшнего дня уволил мэра с формулировкой «за многочисленные нарушения», сообщает Latvijas Radio.

Трапиньш в интервью заявил, что в данный момент не может и не хочет подробно комментировать обвинения, прозвучавшие из уст министра, поскольку еще не ознакомился с обоснованием отставки. Политик считает: и он сам, и вся дума работает на благо жителей, а пристальный интерес к Икшкиле Трапиньш связывает с активным сопротивлением краевой реформе, которое оказывает местная дума.

Экс-мэр собирается судиться по поводу принятого решения.

«Контекст — конечно, краевая реформа, против которой Икшкиле громко возражает. Обвинения о систематических нарушениях не выдерживают критики. Чтобы это были систематические нарушения, их надо доказать. Я однозначно буду обращаться в суд, чтобы сказали, прав Плешс или Трапиньш», — заявил политик.

Плешс в интервью LTV исключил, что увольнение Трапиньша связано с краевой реформой, и подчеркнул: обязанность министра — не допустить дальнейших действий, которые могут навредить интересам общества.

Министр пояснил, что решение уволить Трапиньша принято на основании открывшихся многочисленных нарушений, ввиду наличия рисков коррупции, нецелесообразного использования муниципального имущества и принятия единоличных решений, связанных со строительством.

Плешс указал, что все эти нарушения показывают на системность, и его задача — « действовать, чтобы интересы жителей были соблюдены». 

Сейчас краевая дума Икшкиле должна принять решение, как организовать свою работу и избрать нового председателя.

Трапиньш руководил думой Икшкиле с 2009 года.

В ноябре 2020 года Rus.lsm.lv сообщал, что ответственные ведомства оценивают возможные нарушения, которые связаны с собственностью Трапиньша. На берегу одного из прудов территории под названием Upenāji— свежепостроенный дом. Он принадлежит жене Трапиньша. Он с семьей живет рядом. Публично доступные данные свидетельствуют: здание возведено без разрешения на строительство. Трапиньш признает — это нарушение. Но для чего предназначено здание — семейный или гостевой дом — не рассказывает. Он отрицал, что использовал служебное положение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще