Екабпилсский колледж утепляют по современной технологии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для утепления учебного корпуса Екабпилсского колледжа агробизнеса используется технология вентилируемого фасада. Это не самый дешевый метод, однако он дает возможность качественно строить при любой погоде, а также гарантирует более долгий срок эксплуатации. Это первое в городе здание, утепленное по такой технологии, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

Технология вентилируемого фасада предполагает, что между наружной стеной здания и теплоизоляционным материалом оставляют щель. Она обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, хорошо выводит водяной пар и влагу из конструкций здания.

«В этом случае вентиляция происходит до теплоизоляционных панелей, воздух остывает или нагревается — в зависимости от температуры снаружи. Вообще, предусмотрено, что этот фасад служит без ремонта даже 50 лет», — рассказал помощник руководителя строительства Erbauer Grou Мартиньш Юбелс.

Еще одно преимущество — возможность вести монтаж в любую погоду, даже зимой. Технология недешевая, поэтому руководству колледжа было нелегко добиться, чтобы в проект, финансируемый ЕС и государством, включили именно этот метод. Пришлось отказаться от других работ — не таких важных и не влияющих на энергоэффективность здания.

«Думая об этой вентилируемой отделке и утеплении, мы, в принципе, руководствовались наблюдениями о том, что происходит с уже утепленными зданиями, у которых практически через 2-3 года есть трещины, зеленоватый оттенок. Это заставляет задуматься о том, что что-то не в порядке», — отметила директор колледжа Рита Поле.

Руководство учебного заведения надеется, что благодаря выбранному методу подобных проблем удастся избежать. «Это долговечный материал, который не боится ни влияния атмосферы, ни изменений температуры, а также влияния химических веществ на него», — добавил Юбелс.

Ремонт планируют завершить в мае этого года. Предполагается, что экономия тепловой энергии составит не менее 30% того, что потребляли до проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное