Екабпилсские медики не хотят, чтобы «скорой» меняли расписание

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Екабпилсе Служба неотложной медицинской помощи собирается изменить график работы бригад, превратив одну из трех круглосуточных в дневную. Руководство службы подчеркивает, что пациенты перемен не почувствуют, потому что большинство вызовов приходится на светлое время суток. Медики же беспокоются, будет ли возможность вовремя отреагировать, и собирают подписи под протестным письмом, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

В данный момент в Екабпилсе на вызовы выезжают одна дневная и три круглосуточные бригады Службы неотложной медицинской помощи. Ее руководство хочет, чтобы экипажей каждого типа было по два. Местные медики же недовольны, они собираются обратиться с протестом — его подписали уже более 60 сотрудников.

«Мы обеспокоены, что не сможем вовремя оказывать неотложную помощь жителям города, поскольку, если сократить число ночных бригад, на 12 тысяч человек останется только одна бригада. Это в одном Екабпилсе, не считая ближайших сельских территорий», — рассказала представитель профсоюза Мария Пентюкова.

Медики призывают принять во внимание, что екабпилсским бригадам в отдельных случаях приходится везти пациентов в больницы других городов. «Специалисты некоторых профилей принимают в течение дня, в свою очередь, острых пациентов того же профиля ночью, в нерабочие часы докторов, транспортируют в Ригу или Даугавпилс. Если останется две бригады и одной придется ехать в Даугавпилс, мы не справимся», — считает она.

Руководство службы подчеркивает, что цель изменений — гарантировать, что служба может реагировать в дневные часы, когда приходит 80% вызовов. Но именно в это время персонал не заинтересован работать, поскольку за ночные смены полагается прибавка.

«Мы смотрели именно на те места, где число вызовов самое низкое по всей стране. В этом списке Екабпилс — место, где число вызовов одно из самых низких в ночные часы. В Екабпилсе в ночные часы загруженность бригады составляет только 13% времени, которая бригада проводит на дежурстве», — отметила представитель «скорой» Илзе Букша.

В службе подчеркивают, что жителям беспокоиться не стоит, поскольку на каждый вызов и впредь будут реагировать. Однако общество этим вопросом обеспокоено — особенно те, кто каждый день заботится о детях с особыми потребностями.

«Мне вообще не хватает слов. У нас обычно все приступы происходят больше вечером или ночью, все ухудшения у детей и молодежи, в первую очередь особенных», — рассказала Айя Квепиня, глава Екабпилсского общества детей и молодежи с инвалидностью Cerību sala.

Чтобы сообщить подробности о грядущих изменениях, служба планирует очно встретиться с самоуправлением и сотрудниками «скорой».

Как уже писал Rus.lsm.lv, c учетом сокращающейся численности населения, а также из-за множества необоснованных вызовов бригады «скорой» поделят на три группы, у которых будут приоритетные и менее важные вызовы. Служба предлагает выбрать критерием состояние больного. 

Служба неотложной медицинской помощи в рамках пилотного проекта сформирует бригады из двух человек — без шофера, машину будет вести один из медиков. Предполагается, что в бригадах из двух человек будут работать самые способные врачи «скорой» — они пройдут специальные курсы. Кроме того, зарплаты медиков, которые работают по двое, могут вырасти и на 45%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное