Екабпилсские доктора вновь помогают малообеспеченным

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Екабпилсской региональной больнице сегодня стартовала благотворительная акция «Будь здоров!». Семь врачей в течение трех дней принимают малообеспеченных жителей Екабпилса и других городов и поселков округа. Тех, кто успел записаться — а таких оказалось более 300 человек — уже сегодня бесплатно консультируют хирурги-травматологи и ортопеды, сообщает Латвийское радио-4.

«Это для малообеспеченных — например, пенсионеры или инвалиды, направленные пациенты от семейных врачей. У этих категорий, которые малообеспеченные, была возможность записаться на консультацию к травматологу-ортопеду, хирургу и к подологу — уход за ступнями. Это то, что было сегодня.

Завтра и послезавтра будут уже операции — примерно около 20. Это малоинвазивные хирургические операции пациентам, которых выявят сегодня: колени, плечевой сустав или ступни. Будут и хирургические операции. Например, если на следующий год пациент захочет прийти на консультацию к травматологу-ортопеду, у него конкретно уже будет исследование, например, рентген или магнитный резонанс.

Благотворительная акция — это одно, но второе — это уже через государственную систему получить операцию. Тогда он вносит только доплату, но там, конечно, будет очередь, или платно — тогда тысяча или две тысячи», — рассказала председатель правления Екабпилсской региональной больницы Маргарита Мельникова.

В этом году акция проходит уже в четвертый раз.

В прошлом году консультации получили более 200 пациентов, шестнадцати провели бесплатные операции. В этот раз привлекли 13 медиков, и планируют помочь еще большему числу клиентов — собираются предоставить 300 — 350 консультаций, а также провести около 20 операций.

В прошлом году на акцию потребовалось 20 тыс евро. Предполагается, что схожая сумма необходима и в этот раз. Ежегодно финансовую поддержку оказывают власти Екабпилса и соседних краев, а также частные спонсоры.

В 2017 году в течение пяти дней помощь получили более 320 пациентов, провели 42 операции. В 2018-м за три дня приняли 240 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное