Екабпилс привлекает молодых врачей стипендиями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как и в других регионах Латвии, в Екабпилсском крае не хватает семейных врачей. Поэтому самоуправление ищет способы привлечь специалистов. Недавно там начали предлагать стипендии будущим семейным врачам — резидентам, сообщает Latvijas Radio.

Гунтис Балодис — один из будущих семейных врачей, который получил стипендию самоуправления: он решил в ближайшие годы работать в Екабпилсе. Сам молодой человек из Огре, но в родном городе начать профессиональную деятельность не удалось.

«Не удалась коммуникация с самоуправлением об определенного рода поддержке. По меньшей мере сперва была надежда, что дадут, но у города не было потребности в молодых семейных врачах. Тогда я начал искать другие опции — где есть потребность, потому что, по идее, врачи везде нужны», — говорит Балодис.

Национальная служба здравоохранения посоветовала Екабпилс, где очень не хватает семейных врачей. В крае в целом 27 таких докторов, но жителей — 42,5 тысячи, то есть на одного семейного врача — более 1,5 тыс. пациентов. Чтобы проблему решить, самоуправление пытается привлечь в края молодых специалистов — им предлагают жилье, но есть и другие способы поддержки. Не так давно появилась стипендия для будущих семейных врачей — резидентов.

Балодис такую поддержку оценивает положительно: «Это приятная мотивация — самоуправление идет навстречу и старается нам помочь, потому что мы только резиденты, работающие люди, но в то же время еще считаемся студентами. Нам нужно больше времени выделять обучению. Сперва я думал — почему мне вообще нужно ехать в Екабпилс, особой связи с городом не было. Но приехал в гости, поговорил с людьми в муниципалитете, понял, что там большой потенциал для будущей карьеры. И в конце концов понял, что это очень красивый город для жизни».

В последние годы нехватка семейных врачей в крае стала еще более ощутимой. Это объясняют тем, что большинство специалистов — пенсионного возраста. За два года на заслуженный отдых ушли четыре доктора.

«Это проблема не только у нас, это по всей Латвии. В этой ситуации самоуправления борются, пытаются превзойти друг друга, чтобы найти специалистов, это достаточно остро сейчас», — говорит глава Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.

Стипендия составляет 450 евро в месяц, она предоставляется на весь срок резидентуры. Будущие специалисты должны написать заявление, что создадут практику на территории края и проработают минимум три года. В данный момент край муниципалитет предусмотрел четыре бюджетных места, заполнены два.

Семейную практику создают, заключив договор с Национальной службой здравоохранения. Обычная система — специалист включается в лист ожидания.

«Сперва врач, у которого есть сертификат семейного врача, пишет нам заявления о своем желании. У него уже должен быть сертификат, чтобы попасть в лист ожидания. Он должен указать административную территорию, на которой хотел бы работать», — пояснила глава Земгальского отдела Национальной службы здравоохранения Дайга Вулфа.

В очереди молодым медикам приходится ждать главным образом в Риге и окрестностях, в Земгале же в листе ожидания только 8 человек — и большинство хотят работать в Огрском крае.

В то же время в соседнем Ливанском крае провели два конкурса на получение стипендии будущим семейным врачам, и оба раза никто не откликнулся, рассказывает Служба новостей Латвийского радио. 

В Лиепае в прошлом ноябре завершился очередной конкурс на стипендии для будущих специалистов — так в городе стараются решить проблему нехватки востребованных специалистов. Как обычно, было много заявок на медицинские специальности, а вот надежды привлечь стипендиями педагогов не оправдались, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное