Екабпилс открывает спорткомплекс с ледовой площадкой и многофункциональным залом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Екабпилсе открывается новый спортивный центр, который строили два с половиной года. Кроме большого универсального спортзала, в центре залита ледовая площадка, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4 в программе «Домская площадь».

Спортивный центр в Екабпилсе после двух с половиной лет строительства готов к работе. Под одной крышей находится универсальный зал, где можно играть в волейбол, баскетбол и футзал. Телескопическая трибуна позволяет расширить пространство для неспортивных мероприятий. Отдельная гордость Екабпилса - ледовая площадка.

Сегодня пройдет официальное открытие центра. Изначально праздничные мероприятия планировали провести четыре дня, но из-за пандемии произошли изменения. Сегодня для гостей будут организованы экскурсии, а также первый хоккейный матч, - рассказывает руководитель комплекса Янис Колесинскис

В выходные планировали игры в кёрлинг и катание н коньках, но из-за ограничений эту часть празднования открытия отменили. Впрочем, в субботу и в воскресенье пройдут матчи Балтийской лиги по волейболу.  Янис Колесинскис отмечает, что график тренировок зала для волейбола и баскетбола полностью забит:

«У нас много команд в спортшколе. Они занимают обе площадки практически с утра и до вечера. Командам не из спортшколы даже нечего предложить. А в субботу и воскресенье проходят соревнования по волейболу и баскетболу для спортшколы, и в итоге этот зал полностью загружен».

На ледовой площадке посредине нанесено графическое изображение головы рыси - это символ не только спортивных команд Екабпилса, но и города. О создании профессиональной хоккейной команды пока не задумываются, но есть свой план, чтобы двигаться в этом направлении, рассказывает председатель самоуправления Айвар Крапс.

«Конечно, из хоккейных команд у нас есть только любительская команда, но мы заключили договор со спортшколой Родриго Лавиньша и надеемся, что в этом году пойдут наши первые дети и лет через пять уже будут юношеские команды. Пока мы не будем делать по хоккею команду высшей лиги. Мы идём шаг за шагом», - пояснил Айвар Крапс.

Мысли о строительстве спорткомплекса в Екабпилсе появились в начале нулевых. Но первый шаг сделали около пяти лет назад, когда город получил поддержку от государства и возможность взять заем на строительство.

«Стоимость комплекса почти 14 миллионов евро, из которых 1,6 миллиона дало государство, остальное - самоуправление взяло взаймы. Мы строили и думали о том, что у нас не было инфраструктуры для тренировок своих детей и команд. Мы арендовали помещения в ближайших волостях. Сейчас, если всё будет хорошо, то нам не придётся нигде арендовать помещения», - рассказал Айвар Крапс.

Комплекс построила екабпилсская компания LC būve. Ее член правления Сандис Дзервитис отметил, что это первый опыт строительства такого масштаба, но затруднений это не вызвало. Основной вызов - это заливка бетонной плиты под хоккейную площадку.

«Она заливается без швов. Это значит, что 24 часа, может даже 26 происходила заливка. Мы всё время следили за минутами, которые происходили между заливками. Сколько между одной? Сколько между второй? Процесс шёл 24 часа. Менялись смены. Первая, вторая, третья. Этот процесс довольно интересный», - признал Сандис Дзервитис.

Спортивный центр «Екабпилс» - это структура самоуправления, и в идеале вывести новый объект на самоокупаемость, объясняет руководитель комплекса Янис Колесинскис.

«Это, конечно, идеальный вариант, но по статистике такие объекты получают денежные средства из двух потоков. Одна часть - это дотации, а другую часть надо зарабатывать самим», - говорит она.

Самое значимое спортивное событие не только для Екабпилса, но и для всей Латвии, которое пройдёт в этом году в новом комплексе - это еврокубковая игра по волейболу. «Рыси» из Екабпилса 3 ноября сыграют с итальянским клубом из Милана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное