Екабпилс остался без семейного врача, на которого поступало много жалоб

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Екабпилсе нехватку семейных врачей удалось решить лишь на год. Доктор Юрий Ермак прервал договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ, NVD). Расставание не было мирным. В ведомстве не скрывают – на врача было много жалоб. Об этом же говорят и в самоуправлении.

Семейного врача Юрия Ермака в Екабпилсе примерно год назад встретили с огромной радостью. К тому времени многие работники отрасли семейной медицины ушли на пенсию или в мир иной, а врач Ермак помог решить вопрос дефицита кадров. Он приступил к работе в Екабпилсском крае – в Дигнайской и Дунавской волости. Кроме того, он открыл практику в самом Екабпилсе. В Дигнае и Дунаве он прекратил практиковать уже давно, а теперь и расторг договор с NVD. Его последний день работы – 15 апреля.

«Нам не удалось сработаться. Я не буду преувеличивать – у нас все возможные телефоны «красные», поскольку на врача очень жалуются. И доктор об этом знает. Жалуются, что доктор недоступен, что до него не дозвониться, что он не выполняет обещания, что не открывает больничный или наоборот – долго его не закрывает. И, конечно, есть и более неприятные жалобы», - говорит директор департамента партнерских отношений Национальной службы здравоохранения Дайга Вулфа.

Она пояснила: формально договор прекращен по инициативе врача, но в реальности жалобы на врача поступали практически каждый день. В окрестностях Екабпилса – серьезная нехватка семейных врачей, и расторжение договора с доктором Ермаком ситуацию не улучшит.

Записанных к доктору Ермаку пациентов просят переписываться к ближайшим семейным врачам по своему выбору.

Связаться с самим доктором Ермаком Latvijas Radio не удалось – дозвониться по номерам телефонов, указанным на домашней странице NVD и самой семейной практики, невозможно.

На то, что до врача невозможно дозвониться, люди жаловались и в NVD. И делились недовольством об этом на форумах.

О сложном сотрудничестве с врачом говорит и вице-мэр Екабпилсской краевой думы Айвар Ванагс. По его словам, на его звонки доктор Ермак отвечал, но ситуацию это не улучшало.

«Появляются жалобы. И если появляются – надо реагировать. Что опаздывает, не находится в практике, еще всякие такие вещи – о документах. В данный момент практику перенимает доктор Граудиня. Стажироваться к ней идет доктор Балодис, который через полтора года сможет сам стать семейным врачом. Он наш стипендиат. Нужно подождать полтора года. Да, придется потерпеть, но я думаю, проблема решится», - говорит Ванагс.

Он считает, что ситуацию можно решить имеющимися ресурсами и привлечением резидентов. Правда, при условии, что в ближайшее время край не лишится еще какого-нибудь специалиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное