Екабпилс может лишиться денег из еврофондов на строительство сети канализации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Екабпилсе недавно построена сеть канализации протяженностью более девяти километров, на что было привлечено финансирование из еврофондов на сумму свыше полумиллиона евро. В критериях проекта оговаривается конкретное число домохозяйств, которые должны подключиться к новой системе; в противном случае можно лишиться европейского финансирования. Но местные домохозяйства оказались не столь активными, как прогнозировалось, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

Многие латвийские самоуправления стоят центральные системы водоснабжения и канализации за европейские средства. Далее планируются, что жители сами финансируют подключение от границ своей собственности. Но многие этой возможностью не пользуются. По простой причине – нет денег.

«Мы не хотим, поскольку дорого. Очень дорого. Все, что могу сказать», - говорит житель Екабпилса Геннадий.

«До конца 2021 года нам нужно достигнуть показателя – 476 жителей. А сейчас подключились 238.  Активность во многом снизилась потому, что часть наших жителей уехала за границу, а у оставшихся не хватает средств», - говорит юрист  и руководитель проектов предприятия Jēkabpils ūdens Диана Осе.

Если определенного числа абонентов достичь не удастся, из выделенных ЕС средств – свыше 567 тыс. евро – самоуправление получит лишь 10%.

Чтобы спасти положение, муниципалитет ввел новую программу поддержки. Она предусматривает софинансирование на подключение к централи водоснабжения и канализации.

«Максимальный размер, который человек может использовать для подключения от нашей линии к своей собственности в денежном выражении составляет до 900 евро, а в процентном  - до 75% от общей суммы издержек», - отметил председатель Екабпилсской думы Айвар Крапс.

В первом полугодии этой программой воспользовались 16 владельцев частных домов. Часть подключений уже выполнены, часть домов еще ждет начала строительных работ.

Учитывая интерес к такой поддержке, Екабпилсская дума намерена реализовать эту программу и в последующие годы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное