Rus.Lsm Сегодня вечером

Из Всемирного торгового центра съезжают арендаторы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство объявило скидки торговым центрам

Посёлок посреди бездорожья

Эглюпе — поселок посреди бездорожья

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Слезы текут, как жалко машину, когда едешь по нашим дорогам, рассказывают жители поселка Эглюпе. Этот населенный пункт находится на границе двух краев — Инчукалнсского и Сигулдского. Оба отвечают за обслуживание дорог. И каждую весну и осень дорог у поселка нет, сообщает Русское вещание LTV7.

Как только снег подтаял, на улицах поселка появились выбоины. Как результат — поломки и бесконечный ремонт автомобилей, рассказывают местные жители. 

«Летом дорога здесь, как стиральная доска. Едешь, и слезы текут, жалко машину», - говорит житель Эглюпе Александр.

Многие из жителей Эглюпе перебрались в поселок и живут здесь постоянно. Некоторые решили оказаться поближе к природе на время пандемии. 
«Этой зимой у меня даже была курьезная ситуация. Из-за того, что не был почищен снег, я не могла выехать из поселка. В 7 утра звонила во все учреждения, которые могут отвечать за чистку снега. И его почистили, но в пять часов вечера», - рассказала жительница поселка Эглюпе Юта.

С оттепелью в поселок подтянулись и другие владельцы участков. Как и зимой, обслуживает большинство дорог в населенном пункте самоуправление раз в квартал. Как раз перед приездом съемочной группы в Эглюпе проехал грейдер.

Дорога к Эглюпе, как и сам населенный пункт, разделен между двумя самоуправлениями — Инчукалнса и Сигулды. Поэтому, когда жители поселка решили бороться за дороги к своим домам, то обращаться пришлось сразу в два края.

«У нас женщина собирала подписей. Было их более 300. Она отослала это все и в Инчукалнс, и в Сигулду. И пришел ответ — дороги соответствуют своим категориям», - поделилась жительница поселка Эглюпе Илона.

Жители также изучили все документы обслуживания улиц в поселке. И большая часть из них даже не появилась в регистрах. В думе Инчукалнского края говорят, что в целом могут обслужить лишь часть улиц. По некоторым техника просто не может проехать.

«Все дороги там — грунтовки. И жители должны понять, что весной дороги размывает. И они приходят в негодность. Эта весенняя закономерность. И нормальное явление», - утверждает исполнительный директор Инчукалнского края Оскарс Калниньш.

Но местные жители не готовы мириться. В самоуправлении Инчукалнса обещают этим летом залатать ямы на дорогах, но плана заасфальтировать хотя бы центральные улицы, как того хотели бы жители, нет.

«Этот вопрос явно останется для следующего созыва думы. Окажется ли он на повестке дня и когда, этого я сказать не могу. Потому что это большие вложения», - пояснил Оскарс Калниньш.

И сделать их придется уже новому краю Сигулды, в который также войдет и нынешнее самоуправление Инчукалнса. 
«Сейчас Эглюпе находится на границе двух краев. И этот пункт как бы на отшибе. Но после объединения краев, поселок станет больше. И этот вопрос может стать приоритетным, который придется оценить специалистам инфраструктуры и планировщикам края», - прокомментировала представитель думы Сигулдского края Синдия Брикмане.

Однако выбрать новый состав самоуправления смогут не все жители Эглюпе. Так как часть из них задекларирована в других самоуправлениях.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное