Единственную в Латвии улицу 9 мая переименуют

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До сих пор Талси был единственным городом в Латвии с улицей 9. Maija или 9 Мая. По мере приближения спорной даты местные фотографы призвали переименовать ее в улицу Saulespuķu (Подсолнечную). В Талсинской краевой думе предложение не получило поддержки, здесь решили, что городу нужна улица Майская. Против чего, в свою очередь, выступил Центр государственного языка. Итог дебатов -  улица 9 мая стала улицей 4 мая, сообщает ReTV.

Экс-улица 9 Мая петляет из центра на окраину города, несколько недель назад фотографы визуализировали местность - здесь могли бы летом цвести подсолнухи, улица носить соответствующее растению название

Название улицы Саулеспукю дважды фигурировало в повестке Талсинской краевой думы, однако так и не получило поддержки.

Большинство депутатов считают - надо просто переименовать улицу в Maija или Майскую. Однако Центр государственного языка заявил, что это не соответствует условиям присвоения названий. Главный лингвист Агрис Тимушка пояснил, что названия месяцев улицам не дают.

Правда, в Латвии есть несколько городов, например, Рига, Цесис и Дундага, где улица Maija есть, но это неправильно, заявил эксперт.

Депутаты Талсинской краевой думы пришли к единому мнению лишь о том, что улицу 9 мая необходимо срочно ликвидировать и сочли 4 мая подходящим вариантом. Хотя некоторые и отметили - улица в районе частных домов не заслуживает столь представительного названия.

Расходы, которые будут связаны с переименованием, покроет само Талсинское самоуправление. В Талсинском крае составлен список улиц, связанных с оккупационным режимом. Например, в Талси и Стенде есть улицы Пиониеру (Пионерская).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное