Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда упадут звёзды памятника в Пардаугаве?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Merks судится с Саласпилсом из-за детского сада

Двор, который принадлежит бездомным

Двор в микрорайоне Краста «захватили» бездомные

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наш двор принадлежит не жителям домов, а тем, у кого дома нет. С такой жалобой жительница микрорайона Краста Масивс, Гита обратилась в муниципальный центр жителей района. Но, как выяснил Rus.LSM.lv, у столичных служб пока не много рычагов влияния в этом вопросе.

Так плохо, грязно и неприятно, как этим летом не было никогда. Так пишет о своём дворе Гита Паклоне, которая живёт здесь 15 лет. Через дорогу от её дома на Маскавас, 208 – приют для бездомных. Те, у кого нет серьёзных проблем со здоровьем, днём в приюте находится не могут. Предполагается, что днём бездомные должны искать работу. Но!

«На протяжении всего дня этот двор обживают жители приюта, который находится рядом. Они здесь пьют алкоголь, завтракают, обедают, иногда спят. Вчера соседка опять вызывала полицию, потому что один человек перепил и спал на скамейке. Жизнь тут красочная. Но нужно ли нам это видеть? Особенно детям», - возмущена жительница Московского форштадта Гита Паклоне. - «Они здесь стали проводить больше времени. Если раньше они приходили, немного сидели и уходили, то сейчас здесь и ещё в отдельных местах у них главное место. Они тут сидят и делают все свои дела. В том числе туалетные».

Бутылки, которые не принимает таромат, раскиданы по двору. А вызовы полиции, по словам Гиты, лишняя трата налогов. Патруль приезжает, прогоняет бездомных, патруль уезжает – они возвращаются снова.

Знакомьтесь – Марк, читает газету и делает записи в тетради. Говорит, что священник, и даже соответсвующее образование имеет.  Своих соседей по комнате называет друзьями.

«Все мои друзья. Я их святой водой пою, Евангелие читаю, мы молимся, чтобы они меньше безобразничали», - рассказывает Марк, утверждая, что конкретно ему – местные рады.

«Они меня любят. А вот те, которые это всё делают – я их не знаю. Я скоро покидаю это место. Поеду по Латвии. Наша палата – там хоть сколько спи, кушай, что хочешь делай. Но в одном помещении 15 человек, куда? Здесь солнышко, птички… Ну а куда я пойду, я еле-еле хожу», - говорит мужчина.

У Роберта дни проходят менее разнообразно:

«Обычно… Пью только водку. Вот это не пью – фунфырики. Водочку! Почему бы нет? [Бываю] в центре, в «Старушке». Ну так, катаюсь. Ильгюциемс, Чиекуркалнс».

Роберт рассказывает, что полиция и «неотложка» приезжают часто. Тех, кто скандалит, забирают. На вопрос, что с ними делают, отвечает – ничего. «В вытрезвитель отвозят и всё. Что они могут сделать с бомжами», - пояснил он.

Но проводят свои дни бездомные не в одном дворе. Приятный тенёк есть под деревьями прямо за приютом. Недалеко от приюта находится детский сад. Но проходим всего несколько метров. И здесь начинается целая жизнь. Тут под деревьями и лосьоны после бритья, которые не используются по назначению, остатки еды, в том числе переработанной организмом, и сами отдыхающие вместе со своими вещами.

Что с этой ситуацией пытаются сделать? Отвечает директор Рижского приюта Дагния Камеровска:

«В приюте с ними работают социальные работники, пытаются мотивировать, чтобы они искали работу и квартиру, чтоб выучились вести себя и жить в обществе. Есть много людей, которые эту помощь используют и улучшают свою жизнь. А другая часть – это те, кого видят жители. У них тяжёлая алкогольгая зависимость, которую они лечить не хотят. Мы не можем помочь тем, кто этого не хочет».

А вот мусор, по словам Дагнии, убирают регулярно. «Мы чистим не только нашу территорию, а всё вокруг – площадь на улице. Присматриваем всё время, чтобы не бросали ничего. Мы за близлежащей территорию присмариваем», - сказала она, добавив, что не хватает патрулирования полицией.

«Полиция может повлиять только в тех случаях, когда происходит нарушение. Например, употребление алкоголя, справление естественных нужд в общественных местах. Если человек просто сидит во дворе или гуляет – никакого нарушения нет», - заявил представитель полиции самоуправления Риги Томс Садовскис.

То есть загорай сколько хочешь. Зато в полиции рассказали, почему в этом году бездомных около приюта на Маскавас, 208 особенно много. Приют в центре по разным причинам закрывался на несколько дней, а  это единственное место в столице, куда везут пьяных бездомных. И, когда там закрыто - везли по всей Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное