Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство утвердило новые ограничения из-за Covid-19

Цена незаконной "прописки"

Двое незнакомцев незаконно прописались в квартире рижанки — избавиться от них оказалось непросто

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Владельцам квартир и домов необходимо внимательно следить за теми, кто у них задекларирован. В редакцию Русского вещания LTV7 обратилась рижанка, в жилье которой без ее ведома прописались двое незнакомцев. Она получила счет за квартиру больше обычного, а на то чтобы избавиться или наказать таких непрошеных гостей, пришлось провести собственное расследование и потратить много денег. Защититься от них практически невозможно.

Этим летом рижанка Ксения, которая предпочла выступить анонимно, получила подозрительно большой счет за квартиру. Она обратилась в Rīgas Namu pārvaldnieks (RNP), чтобы выяснить причины. Оказалось, что в ее квартиру задекларировались два посторонних человека, а потом выписались. Но в результате у женщины на 12 евро выросла плата за вывоз мусора — она рассчитывается, исходя из числа задекларированных в квартире людей.

«На момент покупки имущества, это два года назад было, задекларировано три лица. В принципе по сей день так оно и остается. И тут откуда-то взялись еще два человека. Я, конечно, задала вопрос RNP, на что вы опираетесь, почему вдруг пять человек задекларированы? На что они мне прислали официальный ответ, что мы берем сведения от миграционной службы каждый месяц. Даже в случае, если это ошибка, перерасчет счета они не делают», - поделилась Ксения.

Чтобы выписать непрошеных гостей из своей квартиры, надо обратиться в свое самоуправление.

«Жителю надо обратиться в центр обслуживания клиентов Рижской думы. Можно лично прийти или по почте прислать. Если есть е-подпись, можно по электронной почте написать заявление и указать, какая персона там незаконно задекларировалась. И самоуправление рассмотрит заявление и выдекларирует этого человека», - пояснил представитель Рижской думы Мартиньш Виленсонс.

По словам представителя Рижской думы, люди несанкционировано декларируются по чужим адресам по очень разным причинам:

«Часть хочет получить преимущество при поступлении в детский сад или школу. Другой, может, не хочет за мусор платить и поэтому декларируется в другом месте. У каждого своя мотивация».

Впрочем, защитится от незаконного декларирования на вашей собственности очень сложно.  Например, невозможно наложить запрет на декларирование. Надо самостоятельно периодически следить в онлайн-режиме, не прописался ли к вам кто-либо, или узнать об этом, как Ксения, по удорожанию квартплаты.

«То, что может работать как запрет, это если самоуправление констатирует этот факт и обратиться в полицию, которая уже наложит штраф», - говорит представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

Ксения написала запрос в Управление по делам гражданства и миграции. Она хотела узнать, кто именно формально поселился в её квартире. Однако оказалось, что бесплатно можно узнать только о тех людях, которые задекларированы в квартире. А исторические справки — за отдельную плату.  

«Мне прислали ответ, что в 2017 году был принят закон, что я не могу просто так сделать запрос о третьих лицах. За каждого человека я должна заплатить сумму в размере 10 евро. Поскольку с 2017 года по сегодняшний день в моей площади было прописано 10 человек, то я должна заплатить за каждого, кто прописывается и выписывается. Итого - сумма уже сто евро», - рассказала Ксения.

Впрочем, в Управлении по делам гражданства и миграции уточняют — справку можно получить и за конкретный период, а не за весь срок проживания. Будет дешевле.

«Можно запросить данные за предыдущий месяц или предыдущий год, но тогда надо считаться с тем, что необходимо будет заплатить государственную пошлину. За каждую персону, которая задекларирована в этом жилище, будут взяты десять евро», - признала Мадара Пуке.

Ксении нужно получить справку за конкретный месяц, когда в её квартире были прописаны 5 человек — трое своих и двое посторонних. Получается — 50 евро. Их нужно заплатить, чтобы попытаться вернуть 12 евро за переплаченный мусор. Впрочем, в Rīgas namu pārvaldnieks сообщили — деньги возвращать не будут в любом случае, поскольку правила Кабинета министров предусматривают порядок оплаты по факту задекларированнных на момент составления счета персон. Такой факт был и пересматривать тут нечего.              

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное