Двенадцать щелкунчиков и одна даугавпилчанка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У десятиклассницы Даугавпилсской Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского Линды Лизе Путане необычное и очень созвучное зимним праздникам увлечение — она собирает и реставрирует щелкунчиков. Rus.Lsm.lv немного поговорил с девушкой о хобби, ближайших планах и отдаленных мечтах.

«Моего первого щелкунчика где-то год назад мне подарили родители на Рождество. Они купили его в рижском антикварном магазине, игрушка была немного … пошарпанная, мне захотелось дать ей новую жизнь. С тех пор всё и началось. Сейчас у меня 12 щелкунчиков, шесть из них я отреставрировала. Могу часами заниматься реставрацией — нигде этому не училась, просто мне с раннего детства нравилось рисовать и лепить. Любимого щелкунчика у меня нет, но есть один, которым особо дорожу — я над ним трудилась три месяца, он очень старый — ему больше 70 лет. Когда у меня сложилась такая коллекция, то я стала читать о щелкунчиках сказки, познакомилась с балетом, фильмами и т. д. И все игрушки в моей коллекции декоративные — орехи раскалывать с их помощью нельзя», — рассказала Линда Лизе.

Старшеклассница еще не выбрала будущую профессию, но собирается связать жизнь с творчеством: «Один из вариантов — стать реставратором, почему бы и нет? Но возможны и другие варианты. Я пою, танцую, рисую, изучаю четыре языка — латышский, польский, русский и английский. Может быть, буду учиться в Польше, не знаю пока. Моя прабабушка – полька, я же латышка. Я не стремлюсь всеми силами уехать из Латвии, но и не исключаю отъезда в принципе. Еще есть время подумать. И мне не очень важно, где жить. Главное — внутренний мир и хорошая атмосфера в доме».

Rus.Lsm.lv попросил Линду Лизе помечтать — какой она видит свою жизнь через 10, 20 и (страшно сказать!) 30 лет.

«Через десять лет мне будет 26. Хотелось бы к этому возрасту успеха в карьере и жить в достатке. Достаток — это когда нет паники, что чего-то не хватает. Дальше — 36 лет. К этому моменту хорошо бы обзавестись семьей и детьми. Многодетность — это, скорее всего, не мое. Еще хотелось бы много путешествовать, мне и сейчас очень нравится знакомиться с разными странами и городами. Очень Барселона понравилась, жаль, мы там мало времени провели, надо обязательно туда вернуться. Ну, и 46 лет… Даже не знаю, это так далеко… Пусть дети радуют, и работа поднимется на высокую ступень. Нет, я не хочу быть каким-то там боссом, но … пусть всё будет хорошо, и я буду счастлива», — поделилась гимназистка.

В рождественско-новогоднее время Линда Лизе Путане желает всем сохранять праздничный дух в нынешних не очень приятных обстоятельствах, детям — подарков, а родителям — делиться с детьми накопленной мудростью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное