Две принудительные уборки, и затем штраф — в Риге изменят правила содержания тротуаров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума намерена 29 декабря принять более жесткие правила, призванные улучшить очистку тротуаров от снега, сообщает LTV.

Новые правила позволят оперативнее организовывать принудительную уборку снега — силами думских мобильных бригад. К процессу привлекут и Рижскую муниципальную полицию.  

Действующие сейчас правила гласят, что придомовые дороги и тротуары следует очищать от снега и посыпать противообледенительными смесями каждый день до 8 часов утра. При нарушении этого требования физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 350 евро, юридическое получит штраф до 1400 евро. Но на практике применение штрафов требует долгого времени, а тротуары чище не становятся.

Поэтому уже этой зимой уборку снега в Риге там, где он не убран вовремя, выполнять будут мобильные бригады (всего их насчитывается шесть). А счет за работы обяжут оплатить домовладельца.

Но чтобы побудить хозяев недвижимости активнее действовать самим, после двух принудительных очисток муниципальная полиция будет нещадно штрафовать их.

Как сообщалось, предприятие Clean R, которое убирает тротуары в Риге (правда, на его долю приходится всего 5% тротуаров), объявило, что не будет продлевать договор о сотрудничестве с Рижской думой после 5 января 2022 года. Ранее в адрес Clean R поступали упреки в ненадлежащем выполнении обязательств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное