Думская оппозиция требует информации о рисках неплатежеспособности Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Думская фракция «За развитие Латвии» требует созвать внеочередное заседание Имущественного комитета Рижского самоуправления, чтобы рассмотреть возможные риски для города в связи с возможной неплатежеспособностью предприятия Rīgas satiksme.

Депутаты находящейся в оппозиции партии хотят заслушать доклад Управления коммерческой деятельности о финансовом положении Rīgas satiksme, а также о финансовых рисках, которые грозят самоуправлению в случае возможной неплатежеспособности предприятия.

Управление коммерческой деятельности – это структура в подчинении Департамента городского имущества. Она готовит необходимые сведения и документы для держателя муниципального капитала (в случае Rīgas satiksme это мэр Риги Нил Ушаков), чтобы представитель города мог исполнять свои функции.

«В думе есть целый департамент, задачей которого является надзор за работой предприятий. Возможно, в распоряжении департамента есть некая информация, которую Ушаков не принял во внимание», - говорит руководитель фракции «За развитие Латвии» Виестурс Зепс.

Ознакомиться с ситуацией на предприятии депутаты думы хотели еще 28 февраля – на заседании транспортного комитета. Однако из-за большой занятости туда не явился временный руководитель Rīgas satiksme Анри Матисс, из-за чего собрание было перенесено на 6 марта.

Ранее Матисс заявил: без новой 37-миллионной дотации фирме в марте грозит неплатежеспособность. Матисс рассказал, что отчет прошлого года, не прошедший пока проверку аудиторов, свидетельствует: убытки фирмы достигли 6 млн евро. Rīgas satiksme стоит на пороге неплатежеспособности, поэтому необходимо созвать собрание акционеров, чтобы информировать их о ситуации, а дальнейшее решение будет зависеть от собравшихся.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное