Думская оппозиция не поддержит Турлайса и не верит в изменения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Назначение депутата Рижской думы Дайниса Турлайса («Честь служить Риге») не принесет никаких изменений в работу города, считают депутаты думской оппозиции.

По словам руководителя фракции «Единства» в Рижской думе Вилниса Кирсиса, уже изначально не было никаких сомнений, что коалиция договорится о едином кандидате и никакого раскола между ними не произойдет.

По его мнению, кандидатура Турлайса является «плевком в лицо рижан», поскольку на протяжении многих лет он возглавлял комитет по борьбе с коррупцией, но последние скандалы показали, что именно коррупция является главной проблемой в Рижской думе. «Никто из их блока не достоин этой должности, поскольку они совместно привели Ригу туда, где она сейчас находится», - заявил Кирсис, отметив, что назначение нового мэра ситуацию в думе не изменит.

По словам руководителя фракции «Для развития Латвии» Виестура Зепа, «Турлайс не плохой кандидат», поскольку ранее был корректен в общении. «Он справляется со своими обязанностями, поскольку все же не его комитет должен бороться с коррупцией. Его комитет вводит процедуры, которые затем должны исполнять муниципальные структуры», - считает Зепс.

В то же время он признал, что Турлайс будет корректно руководить думой, но реальным главой он не будет, поскольку работа в департаментах и комитетах будет продолжаться как прежде.

Аналогичное мнение выразил и председатель фракции Новой консервативной партии Янис Озолс, говоря, что «Турлайс не будет настоящим председателем», поскольку хоть его и выдвигают на пост, он не будет тем, кто определяет, какие решения принимать.

«Он будет вывеской, будет публично получать удары, но системой будет руководить кто-то другой», - отметил Озолс.

Поддерживать кандидатуру Турлайса оппозиция не намерена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное