Думская оппозиция хочет снять с постов двух вице-мэров Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты от оппозиции Рижской думы решили инициировать отставку двух вице-мэров – Анны Владовой («Согласие» и Друвиса Клейнса (блок «Риге»), сообщает агентство LETA со ссылкой на главу фракции «Для развития Латвии» в столичном самоуправлении Виестурса Зепса.

Зепс рассказал, что оппозиция собралась, чтобы обсудить происходящее в правящей Ригой коалиции. Депутаты договорились начать сбор подписей за отправку в отставку обоих вице-мэров, чтобы в случае, если мэр Риги Олег Буров лишится поста, ни один из них не был назначен исполняющим обязанности градоначальника.

Зепс отметил, что если у города не будет ни мэра, ни вице-мэров, принимать решение по техническим вопросам должен будет исполнительный директор города. Работа в комитетах же будет проходить как прежде. Созывать заседание думы смогут не менее 20 депутатов, а вести его будет тот, кто первым поставит подпись за проведение заседания.

По словам Зепса, подписи за отставку Владовой у оппозиции «стоят на полке» еще с прошлого раза, когда менялся состав коалиции. За отставку Клейнса же подписи еще предстоит собрать. Оппозиционеры пока не решили, когда и в какой последовательности они будут подавать запросы.

По закону, заседание о снятии с должности вице-мэра необходимо созвать в течение трех дней с момента подачи запроса. Это означает, что у депутатов есть шанс уволить вице-мэров еще до голосования о снятии с должности председателя Рижской думы, поскольку это голосование необходимо провести в течение двух недель.

Как поступить, когда придется решать вопрос о свержении Бурова, оппозиция пока не решила.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, партия «Согласие» и депутатский блок «Риге» договорились о необходимости отстранить от должности мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге»). Этот вопрос рассмотрят на внеочередном заседании думы.

Олег Буров («Честь служить Риге») был выбран мэром Риги в августе 2019-го на внеочередном заседании Рижской думы. Он набрал 35 голосов. 

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готов был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

Партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное