Дума: ремонт Островного моста завершён на 10%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Реконструкция Островного моста проходит в соответствии с графиком, сообщает Департамент сообщения Рижской думы.

По словам пресс-секретаря профильного департамента Илзе Дишлере, в настоящий момент успешно проведен демонтаж покрытия на средних полосах моста над Даугавой и Малой Даугавой.

«Здесь уже уложен слой выравнивающего бетона и установлена новая гидроизоляция. Теперь строители занимаются монтажом инженерной защиты и укладкой нижнего слоя нового покрытия», - рассказала Дишлере, подчеркнув, что все работы проходят строго по графику.

Планируется, что до конца года будут завершены работы по укладке асфальта на средних полосах переправы. Кроме того, строители должны завершить ремонт нижних пролетов под мостом, построить пешеходные мостики и возобновить освещение.

Островной мост был построен в конце 70-х и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Поэтому трудно сказать, насколько долго он сохранит благопристойный вид после "наведения косметики".

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе работ будет снято старое асфальтовое покрытие с проезжей части, подновлен бетон, заново выполнена гидроизоляция, уложено новое покрытие; на съезде с моста укрепят пролеты, выполнят новые деформационные швы. 

В пешеходных туннелях под проезжей частью покрасят стены, обновят ограждение, проходы оборудуют современным освещением и видеокамерами. Для велосипедистов сделают удобные пандусы.

Островной (тогда Московский) мост через Биекеньгравис, Мазу Даугаву и Даугаву строился с 1968 по 1976 год - и с того времени ни разу серьезно не ремонтировался. Однако несущие конструкции моста в хорошем состоянии, и ему требуется просто основательный косметический ремонт.

Учитывая, что это одна из главных рижских магистралей (в сутки по мосту проезжает порядка 74 тыс. машин), движение полностью закрывать не будут, но его неизбежно придется сильно ограничить.

Реконструкция по плану должна закончиться 30 ноября 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное