Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждый четвёртый ребёнок с лишним весом

Кабаны переехали в столицу

Дума не видит проблемы в стаде кабанов на улицах Риги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стадо кабанов, в котором на данный момент очевидцы насчитали 12 особей, опять попало в объективы фото и видеокамер. В этот раз животные паслись на трамвайных путях Виенибас Гатве. По данным специалистов Рижской Думы кабаны живут в районе Юглы и мигрируют из леса у озера Бабелите в Бикерниекский лес и обратно. В столичном самоуправлении этому факту рады, но не все эту радость разделяют, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Видео и фотографии кабанов, прогуливающихся по улицам Риги появляются уже с завидной регулярностью. Животные почти не обращают внимание на людей и проезжающие машины. В Рижской Думе считают, что это нормально и даже прекрасно, значит экология в городе хорошая и никакой опасности по мнению чиновников кабаны не представляют.

«Если говорим о видео, которое было снято ночью, то детям в такое время суток точно не надо ходить по городу. Честно говоря, если бы я увидел не 11 кабанов, а 11 молодых людей в одежде такой расцветки, то я бы точно не сунулся туда, где они паслись», - заявил LTV7 глава департамента окружающей среды Аскольд Клявиньш.

Пока несчастных случаев, связанных с кабанами - не было. На сегодняшний день животных трогать никто не собирается. В Продовольственно-ветериннароной службе успокаивают - опасных заболеваний для человека и других городских животных у кабанов скорей всего нет.

Но в государственной лесной службе леса говорят — кабанам в городе не место, все таки это не бобры и не зайчики. И они опасны.

«Посчитайте какая масса кабана и человека, потому не надо их провоцировать. Это самое главное. И прогнозировать, как они будут себя вести в какой-то ситуации - точно невозможно», - говорит руководитель отдела охоты Государственной лесной службы Валтерс Лусис.

В Службе леса прогнозируют: если сейчас в стаде 12 особей, то к лету, когда появится новое поколение, их число может увеличиться и до 40-50.

Способ есть только один довольно дорогостоящий - выловить всех кабанов и вывезти их или ликвидировать, но это компетенция самоуправления. А пока специалисты во избежание неприятностей при встрече с животными советуют - не приближаться к ним, не дразнить и не пытаться подкормить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное