Дума Даугавпилса намерена объявить об энергетическом кризисе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 27 декабря (сегодня) Даугавпилсская дума соберется на внеочередное заседание, чтобы объявить в городе энергетический кризис. Самоуправление сделало со своей стороны и на свои средства всё возможное, теперь ему нужна помощь государства, сообщает LTV.

Без помощи государства в Даугавпилсе уже в феврале утроится тариф на тепло. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) признаёт, что аналогичные кризисы ожидаются в других самоуправлениях страны. И несколько из них уже заявили, что, как и Даугавпилс, обратятся за помощью к правительству.

Удорожание тепловой энергии связано с тем, что цена природного газа на мировых рынках в течение года резко выросла — более чем в 10 раз. И учитывая это, государство пойдет навстречу самоуправлениям, обещает VARAM. Однако каким именно образом — это должен решать Кабинет министров. Самыми трудными месяцами будут январь и февраль, а в марте уже ожидается падение стоимости энергоресурсов.

Как писал Rus.LSM.lv, резко подорожало и электричество, из-за чего латвийскому населению требуется государственная поддержка.

В Латгалии, кроме всего прочего, в этом сезоне резко подорожали и дрова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное