Драбешская школа: от интерната к образцовому учебному заведению

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Аматском крае первый учебный год работает Драбешская новая основная школа — бывшая школа-интернат. Теперь там руководствуются идеями личного роста и сотрудничества школьников, учителей и родителей. Не исключено, что это учебное заведение в будущем станет элитным, сообщает Latvijas Radio.

Кристине Пайсума, директор школы, показывает помещения, где в этом учебном году занимались младшие классы. Они работают свободно, кто-то даже разложил свои вещи на полу.

«Мы же хотим в жизни вырасти большими и кем-то стать, и на этой неделе серьезно задумываемся о карьере, о том, кем будем», — рассказала учительница Лия Яншевска.

Личный рост — так директор описывает один из главных принципов работы. Касается он и школьников, и учителей.

«Задача педагога — помочь детям в жизни двигаться быстрее вперед, чем мы двигались, и не в позе «я все это знаю и я самый умный». Нет, милые, педагог сейчас не самый умный, очень быстро можно всю информацию найти «в папе-гугле», поэтому мне не нужен педагог напротив меня, для меня учитель — педагог со своим опытом, и педагог не больше и не меньше ребенка», говорит глава учебного заведения.

Опытным педагогам не так просто было меняться, по-другому говорить с классом, рассказывать о своем предмете. Директор школы признает, что был общий и открытый разговор, захотят ли работать в команде и по таким принципам. Некоторые признались, что не смогут, другие же согласились. В том числе и Яншевска.

«Все это изменение школы было сумасшедшей мыслью, и мы прыгнули в этот вагон и стараемся ехать, поскольку главное же делать», — уверена она.

На вопрос о том, что главное для перемен в школе-интернате, директор признала — изменение мышления.

«Извините меня, в данный момент со школами-интернатами все выглядит так — сколько уже пугают, года два? — что закроют, и финансирование перечислят или не перечислят. Мне кажется, что это как выводить мертвого котика погулять и рассказывать всем, что у него просто насморк и все будет в порядке. Нам нужно менять мышление и надо менять принцип общей ответственности в этих школах. Не так, что родители появились, оставили ребенка и сказали: «Мне полагается». Ничего вам не полагается, вы должны быть рядом, вместе надо жить, вместе работать. И личный рост как ценность нашей школы — не только для детей, не только для учителей, но и для родителей».

В школе — урок английского. Дети сидят в беседке, пьют чай. Это тоже один из принципов: учитель не стоит у доски, но, как говорит педагог Иво Роде, помогает научиться учиться.

«Новое — что на самом деле дети хотят учиться сами, могут учиться сами, нам нужно только ввести их в этот процесс. Меня после первых недель спрашивали друзья: «Ну, как ты тут с ними справляешься, как борешься?». И я сказал: «Знаете, я не борюсь, мы коллеги»».

Перемены — по сравнению со временами школы-интерната — оценивают и сами дети.

— Мы можем больше выражаться, мы много не учимся по книгам, мы делаем творческие работы, учимся на компьютере.
— Более отзывчивые учителя, более хорошие условия жизни, и теперь с учителями чаще можно поговорить про всякие проблемы, сейчас уроки проходят более творчески, мы больше учимся у них, не надо только зарываться в книги.

В данный момент занятия в школе проходят в двух зданиях — в Арайши и Ливы, где классы меньше. Однако все в следующем учебном году переедут в Арайши, где в данный момент ремонтируют здание школы, поскольку, как считает директор, для перемен имеет значение и учебная среда. С первого сентября школа станет «новой» не только с точки зрения названия и подходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное