Дорога к озеру Печоры: канава есть, виноватых нет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Озеро Печоры, расположенное в Мадлиенском крае, привлекает рыбаков, но добраться к нему теперь можно только через поле — ведущую к водоему дорогу, имеющую статус сервитута, пересекает канава, сообщает LTV.

Озеро Печоры привлекается не только честных рыбаков, но и браконьеров, поэтому сюда вызовы получают инспекторы Службы среды. Им нужно добраться до берега на транспорте, чтобы спустить лодку и оперативно действовать.

Однако, отправляясь октябрьской ночью в очередной рейд, инспекторы почти оказались в канаве.

«Ехали по известной дороге, приблизились. Хорошо, что не въехали в канаву — и увидели, что дороги больше нет»,

— рассказал старший инспектор Андрис Зебауерс.

Сервитут, дающий ограниченное право пользоваться чужой собственностью, все время шел по краю поля. Статус является отягощением земли и расположенного рядом дома, владелец которых осенью дорогу просто распахал.

Что дорога здесь действительно была, видно, если пойти распаханный участок — там движение можно продолжать. Гинт Рудзитис, представитель владельца дома и земли, от беседы на камеру отказался, но в смс сообщил, что нельзя всем понравиться, и о дороге со статусом сервитута должны заботиться те, кто ею пользуется.

О ситуации с дорогой инспекторы уже осенью сообщили стройуправе Мадлиенской волости, те — Госполиции. Стражи порядка оформили протокол, который направили Административной комиссии.

Последняя сделала нарушителю сервитута замечание, которое тот оспорил.

Ояр Атследзиньш, глава волостного управления, признал, что наказание не считает соответствующим, однако таким было коллегиальное решение административной комиссии. Выслушали собственника земли, который пояснил, что дорога мешает воде с поля уходить в канаву, поэтому в одном месте та пересекает дорогу.

«В любом случае, штраф не решает, можно перемещаться по этому сервитуту или нельзя. Должен решать владелец»,

— указал Атследзиньш.

Представитель собственника земли, а также глава волости уверены, что владелец дороги — предприятие Latvijas Valsts meži, которое приводит в порядок прилегающую к озеру территорию. Однако в компании говорят: договора о статусе сервитута для дороги у них нет.

Но с учетом того, что лесной массив около самого озера охраняется, никакой деятельности там быть не может, новых лесов не сажают, и

«наши люди, когда было необходимо, пока ходили пешком по этому месту»,

— пояснил представитель компании Томас Котовичс.

Хотя Атследзиньш указал, что печально известный участок, который поворачивает от муниципальной дороги и идет до озера по частной земле, уже не принадлежит волости, в Государственной земельной службе отметили, что отрезком пути владеют именно местные власти.

Но, пока никто не берет на себя ответственность за дорогу, берег озера превращается в рай для браконьеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное