Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Изучить коронавирус

Свалку не заказывали?

Домоуправление привезло в рижский двор землю пополам с мусором

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ложка, вилка, фломастер и горы стекла — это лишь малая часть того, что жильцы дома в микрорайоне Кенгарагс нашли в привезённой во двор земле. Домоуправление решило привести территорию в порядок, так как раньше двор затапливало, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Еще в феврале 2019 года этот двор в Кенгарагсе был похож на Венецию. Теперь ситуация изменилась, но жильцы столкнулись с новой проблемой. Лужа размыла землю, и домоуправ решил привезти чернозём. Правда, складывается ощущение, что сюда просто перевезли свалку.

По словам жильцов дома на улице Маскавас, землю работники Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) привезли ещё осенью — около двадцати кубометров. Часть до весны оставили около дома, часть разровняли. Но что в этой земле скрывается, видно стало только сейчас.

«Осенью не было видно, потому что это был влажный... я даже не знаю, что это, это черноземом даже назвать нельзя. Естественно, было видно, что что-то попадается, но не было видно, насколько всё плохо», — говорит местная жительница Любовь.

Зато теперь, когда земля подсохла, видно очень хорошо

«Сплошное битое стекло, мусорные мешки, разбитый строительный мусор в виде черепицы, кафеля, ржавые металлические трубы, пробки, фломастеры, шприцы даже находили, перебирая эту землю», — отметила Александра.

По словам жильцов, домоуправ предложил лишь засеять эту землю травой. Однако на осколках стекла и на старых кухонных приборах жители видеть траву не хотят. И некоторые уже своими силами пытаются избавиться от мусора.

Жильцы дома также обратились в Госслужбу среды — ответа пока нет. Обратились в службу и журналисты. Им ответили, что этот вопрос не в компетенции ведомства, так как это не загрязнение среды, а её засорение.

В RNP же признали — ошиблись.

«По сути, это недоглядели работники. Потому что это земля из мест, где проходит компостировка. (...) К сожалению, места, в которых берут землю, открыты. И в этом месте, к сожалению, очень много мусора было разбросано. Недоглядели — во-первых, загрузили, во-вторых, привезли и высыпали на это место», — отметил Крист Лейшкалнс, представитель RNP.

Часть земли работники компании очистят сами, часть увезут и привезут новую. Работы обещают выполнить в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное