Rus.Lsm Сегодня вечером

Жильё дороже, но доступнее?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.03

Реновация или снос

Дом в Чиекуркалнсе: снести легко, ремонтировать — не на что

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для жителей дома в столичном районе Чиекуркалнс вопрос о будущем — не из легких. Здание, которому уже более 100 лет, находится в таком состоянии, что жильцов могут выселить, компенсировав, как и полагается, 1% кадастровой стоимости — не больше ста евро. А стоимость ремонта для многих неподъёмна, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Год постройки дома — 1900-й. Дому уже несколько раз грозила консервация и снос: проблемы с водой, с электричеством — практически со всеми коммуникациями.

В подъезде постоянно пропадает свет, зимой при минусовой температуре в трубах замерзает вода, в половине квартир до сих пор сухие туалеты. По словам жильцов, домоуправ — Rīgas namu pārvaldnieks — не спешит устранять неполадки.

«Вместо того чтобы разобрать частично пол и отогреть трубы — мы сидели без воды, нам бочку элементарно не привозили около трех дней. Я звонила в домоуправление, была зима, мне говорят: “вот снег, вперед с ведрами”», — рассказала Оксана, жительница дома.

Но в первую очередь в ремонте нуждается подвал. Однажды пол квартиры на первом этаже уже провалился. Все проблемы, конечно, не появились в один день. Жители дома уже давно копят на ремонт. Удалось собрать 22 тысячи евро. В конце февраля наконец состоялось собрание по поводу ремонта — жильцы и домуправ. Жители обрадовались, но ненадолго.

«Сказали, будут обрезаны все трубы, канализация, которая здесь установлена незаконно. “И после этого еще оставшиеся 22 тысячи евро за полгода вы должны будете нам вернуть, — говорит домуправ. — После этого ваш дом ставят на консервацию и всё, и снос”», — добавила жительница дома Елена.

Прежде чем принять это решение, домоуправ в 2015 году делал технический осмотр здания и предлагал реновацию. По словам жильцов, за 880 тысяч евро, но, по словам Rīgas namu pārvaldnieks, приблизительная стоимость ремонта меньше — 600 тысяч евро.

«Конечно, никто за миллион делать не будет. В нашей стране пятиэтажку построить можно, в принципе, за эти деньги — с нормальными коммуникациями. Народ скис. Потом предложили ремонт подвала и внутренних коммуникаций, чтобы мы смогли хотя бы не один год здесь прожить еще. Мы копим, копим сумму. Практически у всех людей получилось просто под завязку», — добавила Оксана.

В любом случае, какова бы ни была предложенная сумма, другой домоуправ — Latvijas namsaimnieks — предложил жильцам сумму в несколько раз меньше. Нынешний домоуправ говорит — прозрачность процесса стоит денег.

«Мы любые работы такого рода заказываем через конкурс, на конкурсной основе, где участвуют конкретные предприятия, которые отвечают требованиям и по качеству, и по уровню зарплаты, и так далее, и по уплате налогов», — подчеркнул Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

А необходимость консервации обосновывают слишком долгими размышлениями жильцов. И незаконным ремонтом, который в доме провёл один из собственников.

«Дом со сложной историей, потому что уже изначально долгосрочно не принималось решение насчет разработки проекта. В процессе ремонта квартир были произведены недозволенные работы по перекрытию подвала. Исходя из чего, к сожалению, тот проект, который был разработан, уже недействителен», — добавил Лейшкалнс.

В итоге — спустя годы — жильцы пришли к решению сменить домоуправа.

«Их ждёт очень много дискуссий, разговоров, разных собраний на тему, как улучшить их жильё.

Начнется все именно с экспертизы, с осмотра дома, с детального изучения как конструкции, так и энергоэффективности, что очень важно для дома», — подчеркнул Михаил Чернявский, прокурист Latvijas namsaimnieks.

Стоимость ремонта новый домоуправ пока называть не берётся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное