Должников за отопление стало меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еще год назад многие потребители горячей воды и отопления ждали начала отопительного сезона с опаской, поскольку из-за долгов соседей и домоуправлений поставщики услуг могли просто их не предоставлять. В этом году закон изменился, и жителям разрешено рассчитываться с поставщиками услуг напрямую. Как сообщает Латвийское радио, в Риге этой возможностью воспользовался пока только один дом.

Несмотря на опасения потребителей, прошлый отопительный сезон не был слишком тяжелым, поскольку многие самоуправления снизили тарифы на тепло, потребление которого к тому же упало из-за относительно теплой погоды. В целом, как сообщил член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роландс Ирклис, прогноз на этот отопительный сезон тоже довольно оптимистичный, поскольку тарифы пока остались на прежнем уровне или даже снизились.

По его словам, цена на природный газ сохраняется на том же уровне, что и в октябре прошлого года, и в тех самоуправлениях, которые используют этот вид топлива и не пересмотрели тарифы, цена на отопление не вырастет. Кроме того, в шести самоуправлениях тарифы снизились, а еще несколько ожидают утверждения сниженных тарифов регулятором.

Глава информационного отдела Rīgas siltums Линда Ренце подтверждает, что в нынешнем отопительном сезоне рижане будут платить за тепло столько же, сколько и в прошлом. Правда, из-за цен на газ в октябре цена на отопление немного вырастет, но подъем будет минимальным — на 1,6%.

В Rīgas siltums пока не принято и ни одного решения об отказе в подключении отопления из-за долгов. Как подтвердил Роландс Ирклис, о таких случаях ничего не известно и в других самоуправлениях. Линда Ренце также отмечает, что в целом ситуация с долгами за отопление существенно улучшилась, и общий долг стал значительно меньше. Если в прошлом году сумма задолженности составляла два миллиона евро, то в нынешнем — уже 300 тысяч евро.

Одной из важных перемен нынешнего года стало изменение законодательства, позволившее потребителям рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг напрямую. Однако, как поясняет Ирклис, потребителям, выбирающим прямые платежи, придется столкнуться с дополнительными расходами, поэтому переходить на них следует лишь в том случае, если есть опасения в надежности управляющей компании.

Возможность рассчитываться за коммунальные услуги напрямую скептически оценили и сами жители — из-за слишком высокой платы за услуги, заметно различающейся у разных поставщиков и их трудоемкости. Также прямые платежи, по мнению потребителей, не защитят от возможного отключения тепла из-за долгов соседей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное