Должников за отопление будет больше, мы к этому готовимся — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году Рига создала резервный фонд в 15 млн евро, чтобы иметь возможность поддержать жителей, которые не смогут рассчитаться за отопление. В прежние годы в этот фонд направлялось по 2-3 млн евро, признал в эфире программы «Действующие лица» Латвийского радио 4 мэр Риги Мартиньш Стакис.

Готовясь к новому отопительному сезону, Рига, по словам Стакиса, намерена действовать по той же формуле, что и годом ранее – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, а также договариваться с поставщиками тепла, чтобы у людей была возможность оплатить счет без штрафных процентов в течение более долгого времени.

«Мы считаем, что эта политика сработала, потому что в 2021 году общий объем задолженностей не увеличился», - заявил Стакис.

Но он признал, что по итогам следующей зимы должников будет больше – и к этому надо готовиться. «В этом году малообеспеченными были 8,5% жителей. И им была нужна поддержка. В следующем году, как мы ожидаем, этот показатель может увеличиться до 14-15%. Поэтому мы направили в резервный фонд 15 млн евро, чтобы быть к этому готовыми. Обычно же туда направляются 2-3 млн евро», - сказал Стакис.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное