Должникам принудительно поставят новые водяные счётчики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Столичное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks намерено радикально решать проблему «неучтённой» воды в многоэтажных домах. В самых проблемных зданиях установят современные электронные водомеры, позволяющие считывать данные дистанционно. Причём, это будет сделано в принудительном порядке. Об этом в программе «Домская площадь» заявил глава домоуправления Иво Лецис.

По его словам, первые устройства появятся уже в следующем году - в домах, где разница в показаниях квартирных и общедомового счётчиков превышает 50 процентов.

"В настоящее время управляющий домом может принять решение о замене счетчиков в случае, если разница в показаниях счётчиков за три месяца превышает 20%. В 2015 году мы планируем устанавливать счётчики в домах, где эта разница превышает 50%, а затем, в течение 2016 года, будем повышать эту грань - перейдём к тем, у кого разница составляет приблизительно 40% и дальше", - сказал Иво Лецис.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks отметил, что до 30 июня дома имели право самостоятельно принять решение об установке новых счётчиков, однако очень немногие воспользовались такой возможностью. И теперь домоуправление будет устанавливать счётчики воды, позволяющие считывать данные дистанционно, в принудительном порядке.

Как уже писал Rus.LSM.lv, c 1 июля услуги муниципального предприятия водоснабжения Rīgas ūdens подорожали на 25%. Стоимость подготовки и доставки кубометра питьевой воды, канализации и очистки использованной воды рижане в настоящее время платят 1,28 евро. А с НДС тариф составляет 1,55 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное