Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: дикая неплатёжеспособность

Rus.Lsm Сегодня вечером

Климат, который мы заслужили

Долгострой под боком мэрии

Долгострой в сердце Риги: забросить нельзя закончить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Гостиница — 5 звёзд, 6 этажей, 28 номеров и 7 миллионов евро. Отель на Ратушной площади должен был встретить первых гостей уже весной. Но началось лето — а стройка все еще идет. Кто и когда завершит работы, выяснили журналисты LTV7.

Участок на Кунгу, 5 стоил почти 900 тысяч евро, землю продало самоуправление. До Второй мировой войны здесь был торговый дом. Восстановить его взялась фирма Homeland buve. И, по словам директора компании, строительство остановлено по просьбе заказчика, поскольку проходит экспертиза.

Стройку заказала фирма Kungu Hotel. По данным Lursoft, членами правления компании являются гражданин Федерации Сент-Китс и Невис Алексей Мещеряков и гражданин Латвии Вадим Мухин. Последнему принадлежат и другие фирмы — например, Hotel Operator Vvm. Она управляет сетью отелей Wellton в Риге. Мухин также является председателем правления компании Mogotel. И, ко всему прочему, владеет и самой строительной компанией Homeland buve, которая и занимается возведением отеля на Кунгу, 5.

Связаться с Мухином не удалось — ни в одной из перечисленных фирм с ним не соединили. На сообщения предприниматель не ответил. В неведении насчёт планов застройщика и муниципальные, и государственные учреждения.

«В начале этого года мы получили информацию от разработчиков о том, что строительные работы на какое-то время будут остановлены. Это единственная информация, которая у нас есть. Эту информацию мы предоставили Бюро по надзору за строительством», — отметил Эдгар Бутанс, представитель стройуправы.

«Когда активно шло строительство, жители соседних домов пожаловались, что, по их мнению, в результате строительства на домах появились трещины. Но я не думаю, что это причина остановки строительства», — добавил он.

«Мы получили информацию от заказчика о том, что строительные работы останавливаются. Наш надзор поехал на объект, и мы дали указания, что в таком случае надо делать консервацию объекта. На данный момент мы еще ждем информацию от заказчика — ее пока не получили, и в ближайшее время, может быть, поедем на повторное обследование», — отметил Марис Дамме, директор Департамента по контролю за строительством.

Однако остается вопрос, что теперь делать с долгостроем в сердце столицы.

«Есть еще и самоуправление Риги, которое может смотреть на этот объект с точки зрения эстетики, как этот объект выглядит. Если он в таком заброшенном состоянии, тогда, конечно, могут быть приняты меры со стороны самоуправления. Есть инструменты — например, повышенный налог на имущество», — заявил Дамме.

По данным Lursoft, у компании Kungu Hotel есть действующий акт о коммерческом залоге. В октябре 2016 года были зарегистрированы три залога в пользу банка ABLV. В самом банке отказались комментировать отношения с конкретным клиентом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное