Долги пациентов за лечение: самые добросовестные должники — пенсионеры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители Латвии задолжали больницам больше десяти миллионов евро. Злостных неплательщиков относительно немного. Часто люди просто не в состоянии расплатиться. По свидетельству представителей больниц Лиепаи и Кулдиги, добросовестней всех долги оплачивают пенсионеры, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Общая сумма счетов, неоплаченных пациентами по всей Латвии, превысила 10 миллионов евро. За лечение не рассчитались около 10% пациентов. Если в столичных стационарах долги исчисляются миллионами, то в региональных всё скромней. Однако и для них это немалые суммы.

«Ежегодная задолженность составляет около 50 тысяч евро. Это примерно постоянная сумма, которую каждый год больница недополучает за оказанные медицинские услуги. Около двухсот пациентов в месяц не платят больнице за полученные услуги. Вообще, в первую очередь больница предлагает заключить двусторонний договор об оплате по частям. Если человек не реагирует или не хочет заключать такой договор, мы отправляем напоминание об оплате счета. Если снова нет никакой реакции, то передаем фирмам о взыскании долгов», — рассказывает специалист по связям с общественностью Лиепайской региональной больницы Индра Грасе.

«Если смотреть по прошлому году, то пациенты должны нам 1360 евро, а за текущий год — 538 евро. Но это неточная цифра, потому что последний месяц еще не оплачен, срок еще не подошел. У нас не так страшно, как в Риге. Может, скажем так, здесь сельская область, и люди как-то относятся к этому с уважением, потому стараются оплатить свои долги», — говорит член правления Кулдигской больницы Агрис Розенфелдс.  

Сотрудники Кулдигской больницы тоже предлагают своим пациентам и по частям оплатить счета, и письма-напоминания отправляют, и по телефону с должниками связываются. Портрет «типичного должника» в Лиепае и Кулдиге немного отличается, но и общее есть.

«Молодежь. До 25 лет. Это связано с тем, что они сейчас не работают, поэтому у них просто нет этих денег. С этой аудиторией труднее бороться. Пенсионеры — сознательные люди. Они, как только у них есть средства, приходят и оплачивают свои счета», — объясняет Розенфелдс.

«Как ни странно, но довольно много работоспособных и работающих. Таких больше 10% из всех неплательщиков. Конечно, пенсионеры, малообеспеченные... Но таких относительно немного, 2,5% от общего числа. Что характерно: в день получения пенсий долги уменьшаются, то есть можем сделать вывод, что пенсионеры самые организованные и ответственные, они оплачивают долги», — рассказывает Грасе.

В Лиепае, в отличие от Кулдиги, есть и особо злостные должники, которые задолжали больнице за десятки оказанных медицинских услуг. Но отказать этим людям в медпомощи больница не может. «Домская площадь» поинтересовалась у лиепайчан, приходилось ли им отказываться от визита к врачам из-за нехватки денег.

— Отказываться можно только в том случае, если эта услуга платная. Она дорогая, поэтому не всегда хватает денег на то, чтобы можно было пройти обследование какое-то определенное.
— Но были случаи?
— Были. Тогда приходится очень долго ждать очередь, которая по государственной оплате идет.

— Конечно. Если, например, тебе нужна операция, ты приходишь к доктору, и он говорит, сколько стоит эта операция. Ты не можешь себе этого позволить, люди отказываются. У меня еще такого не было. Доктор пошел мне навстречу и сделал мне государственную операцию. Многие знакомые отказываются, потому что не в состоянии оплатить. Вот то же самое с МРТ сейчас у нас получается. Надо очень долго ждать, чтобы пришла твоя очередь, чтобы проверить. Однако если ты не можешь оплатить... Государственное, конечно, по силам людям, я думаю, там 36 евро, но сто с чем-то евро не каждый может заплатить, чтобы срочно сделать.

— У меня было такое, что мне нужно было много платить, я зашла сюда в социальный отдел, и мне это по частям разделили, когда заплатить. И все. Я все заплатила потом. Не сразу всю сумму, а потом.

Представители больниц считают, что задача медиков — лечить людей, а не взимать долги за лечение. Видят ли они решение этой проблемы? «Я считаю, что это возможно. Это было бы очень просто, если, например, оплата за любые медицинские услуги шла через налоговую службу и оттуда эти деньги поступали», — делится соображениями Розенфелдс.

«Мне кажется, что одним из вариантов решения будет отмена пациентского взноса, как это сделано в Литве, к примеру. И вместе с тем отсеять негативный опыт, связанный с должниками, потому что у этих людей будет другая система оплаты медицинских услуг. Думаю, государству надо подумать о пациентах и больницах, которые превратились в институции по взысканию долгов», — говорит Грасе.

На прошлой неделе министерство здравоохранения сообщило, что среди важнейших планов на следующий год — снизить расходы пенсионеров на медицинские услуги, отменив для них пациентский взнос в размере 10 евро за каждый день, проведенный в больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное