Доктор и художник из Краславы выставил картины в Даугавпилсской городской думе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В камерной атмосфере под звуки саксофона в фойе Даугавпилсской городской думы открылась небольшая выставка пейзажей и натюрмортов. Автор картин – хирург Краславской больницы Вячеслав Апруп, художник-любитель с одиннадцатилетним стажем.

С Вячеславом Rus.Lsm.lv познакомился недавно – в июне в поселке Бебрене Илукстского края начала работу экспозиция сразу трех художников – Апрупа, Дайги Лапсы и Софии Шабуневич. На ней доктор предложил вниманию посетителей цветочные натюрморты, в Даугавпилс же привез преимущественно пейзажи.

«Наверное, пейзаж – мой самый любимый жанр. Иногда я рисую с натуры – вот, смотрите, это банька моего родственника. В отпуске устраиваю себе пленэры. Вообще же времени постоянно не хватает, поэтому мои художественные часы переведены на поздние вечера и утро воскресенья – тогда я могу спокойно рисовать. Я еще люблю фотографировать, у меня сотни пейзажных снимков. С их помощью я могу зимними вечерами воскресить любое время года. Больше всего люблю рисовать осень – много красок в ней; лето в своей зелени достаточно однообразное, зима тоже одноцветная, а весну трудно поймать – очень всё быстро расцветает, зеленеет, я иногда не успеваю всё это увидеть и запечатлеть», - рассказал художник.

Организатор выставки Валентина Шабуневич поделилась планами: «У Вячеслава около 700 работ, выставок же и десятка не наберется, так что есть, над чем работать. Следующую мы хотим открыть в Мадоне. Я знаю в Краславе по крайней мере еще двух врачей, хобби которых – живопись. Уверена, есть такие и в Даугавпилсе, поэтому стоит подумать о художественной выставке латгальских медицинских работников. Вице-мэр Даугавпилса, директор Медицинского колледжа Ливия Янковская обещала помочь».

Выставка в Даугавпилсской городской думе открыта до 23 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное