Дочернее предприятие концерна Latvijas Finieris инвестирует более 67 млн евро — в расширение производства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На дочернем предприятии концерна Latvijas Finieris Verems, которое работает в Резекненской специальной экономической зоне, начнут масштабный проект по расширению производства, инвестировав более 67 миллионов евро. Это крупнейший вклад частного капитала в Латгалии за последние годы. Подробнее в сюжете Сергей Кузнецов на Латвийском радио 4.

Дочернее предприятие концерна Latvijas Finieris инвестирует более 67 млн евро
00:00 / 04:10
Скачать

В нескольких километрах от Резекне работает компания Verems - это дочерняя фирма концерна Latvijas Finieris. Производимая в Латгалии фанера экспортируется в более, чем 70 стран. Инвестировав в производство до 2024 года более 67 млн евро, планируется увеличить производственную мощность почти в два раза. После осуществления проекта на заводе начнут производить новый вид фанеры шестифутового формата, рассказывает председатель правления Verems Янис Старис:

«Verems с 45 тысяч кубометров мощности в год в течение двух лет планирует нарастить производство до 80 тысяч кубометров фанеры, этот проект развития идет рука об руку с другим проектом Latvijas finieris, который сейчас строит новый смоляной завод.

С помощью смолы фанера будет склеиваться, и на этом новом заводе будут использовать лигнин вместо фоссильного фенона, таким образом, произведенная на Verems фанера будет более экологична, чем до сих пор».

Расширяя деятельность, фирма создаст около 70 новых рабочих мест. Фанеру, производимую на Verems, используют в строительстве. Например, для стен, полов, строительных лесов, а также в транспортной индустрии, например, для полов автобусов, стен и потолков трейлеров, а также в кораблестроении. 

«Фанера шестифутового формата прекрасно подходит для производства полов небольших грузовых машин, и мы ожидаем, что таких автомобилей в ближайшем будущем будет производиться еще больше, они будут использоваться в городах, а автомобили, которые используются в городах, стремительно переходят на электродвигатели. Мы надеемся, что на этот новый вид фанеры будет достаточно большой спрос», - продолжает Янис Старис.

Строительство производства начнут этой осенью. С увеличением производственных мощностей потребуется больше древесины. Это сигнал о том, что на местном рынке береза будет востребована.

«Планируем увеличить закупки березового кряжа в Латвии, но значительная часть сырья будет приходить из Литвы. В Литве у нас есть завод, на котором производится лущеная фанера, и она будет доставлять нам для дальнейшей переработки».

Verems - одна из крупнейших фирм Резекненской специальной экономической зоны. На данный момент на территории СЭЗ работает 20 компаний, продолжает управляющая Резекненской СЭЗ Криста Фрейберга:

«Статус Резекненской специальной экономической зоны у них получен в 2000 году. И за эти годы только «Verems» инвестировал более 66 млн евро, поэтому для Резекненской СЭЗ и для всего региона в целом это большая добавленная ценность. На сегодняшний день предприятие в нашей зоне обеспечивает работой больше всего людей — здесь 344 сотрудника, а также это компания с одним из самых больших оборотов».

В 2020 году в Резекненской специальной экономической зоне создали около 180 новых рабочих мест. Общий оборот компаний достиг 113 млн евро.

«Это значит, что зона работает, предприятия работают и несут эту добавленную ценность региону, создавая позитивные показатели в сфере предпринимательской деятельности».

Как отмечает Криста Фрейберга, хотя на территории Резекненской СЭЗ есть компании, у которых продукция большей частью экспортируется в Россию и Беларусь, на данный момент нет сигналов о том, что кто-либо планирует прервать свою деятельность. Тем не менее, некоторые остановили работу до тех пор, пока не появятся новые экспортные рынки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное