Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Малоимущие выстроились за масками

Прогулка по реке с пользой

Добровольцы чистят реки от заторов и поваленных деревьев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В свободное время Янис Вилцанс из Даугавпилса сплавляется по рекам Латвии. Нередко во время сплавов ему приходилось сталкиваться с трудностями - из-за различных препятствий некоторые речушки практически непроходимы. У Яниса появилась идея начать такие реки чистить, сообщает Латгальское региональное телевидение.

Любители активного отдыха Янис и Мартиньш встречаются ранним утром в выходной. Вместо того, чтобы подольше поспать, друзья решили сплавиться по реке Лауцеса в Даугавпилсском крае. Перед тем, как сесть в каяки, они надевают гидрокостюмы и готовят инструменты. Это будет необычный заплыв.

Впереди несколько рабочих часов на реке Лауцеса. Ее предстоит отчистить от поваленных деревьев, чтобы восстановить поток.

«Бури делают свое дело. В мае на листья выпал снег, и деревья повалились. Бобров здесь тоже очень много. Были такие годы, когда деревья здесь не ломались. А если это происходило, то их смывало — были высокие паводки. Но в этом году реки ужасно завалены. Вымывается песок, нарушается течение. В принципе, так маленькая река умирает», - говорит инициатор очистки реки Янис Вилцанс.

Очисткой рек в свободное время Янис начал увлекаться уже много лет назад. Мартиньш же делает это лишь во второй раз. Друзья смеются — сами себе ищут проблемы. Эту работу они выполняют добровольно, их никто не просил.

«Вообще, моя лодка предназначена для рыбалки. Я, конечно, все специальные аксессуары снял. Почему бы не попробовать что-то новое? Это совсем по-другому! Это интересно и классно!», - поделился доброволец Мартиньш Станкевич.

Со стороны кажется, что работа проходит быстро и легко. Однако Янис и Мартиньш признаются, что есть и ряд сложностей. Например, температура воды и неожиданные перепады глубины реки.

«Что самое сложное? Есть ситуации, когда страшно. Правда. Но ведь преодоление страха – это тоже адреналин, для которого мы и живем. Температура воды, по ощущениям, шесть-семь градусов», - рассказал Янис Вилцанс.

Работы по очистке реки Лауцеса подходят к концу, но Янис и Мартиньш не планируют останавливаться. Если позволит погода, в этом году они планируют почистить и реку Дубна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное