Для школьников Цесиса построят общежитие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Школьникам, которые учатся в Цесисе, но живут за городом, приходится думать, как планировать свой путь каждый день или как найти жилье поближе к учебе. Часть школьников арендует квартиры, несмотря на то, что цены высокие. Как решение – для многих доступно общежитие при Приекульском техникуме. Теперь в Цесисе начинают строительство здания служебной гостиницы, в которой в период учебы могли бы жить шестьдесят человек.

Школьников, которые после начальной школы продолжают учебу в Цесисе, становится много. Поэтому еще пару лет назад у них появилась возможность ночевать в зданиях, где находились социальные квартиры. До сих пор здесь было доступно шестьдесят мест, но сейчас здесь происходят ремонтные работы, чтобы число мест увеличить до 180. В свою очередь, число социальных квартир снизится.

«Предусмотрена такая служебная гостиница для детей, которые учатся в учебных заведениях в Цесисе, и второй вариант – социальные квартиры», - рассказал руководитель администрации самоуправления Цесиского края Янис Гоба.

Пока проходят ремонтные работы, не все школьники едут в Приекули. Есть и такие, которые арендуют квартиры в Цесисе.

«Мы живем в квартире, потому что сейчас общежития в Цесисе нет, и это, по-моему, легче, чем ездить в Приекули. Это, конечно, выходит дороже и здесь не так много возможностей, отопление печное и все такое прочее», - рассказала школьница Резия Блаумане, которая учится в Цесисе.

Школьники признают, что изменения, которые ожидаются в здании, используемом как служебная гостиница необходимы. Нужен как косметический ремонт, так и новая электропроводка. 

«Предусмотрено, что новая гостиница будет готова первого сентября. После заключения договора нам нужно было бы, чтобы объект сдали в эксплуатацию уже 15 июля», - рассказала Гоба.

После того, как проект гостиницы будет готов, следующая цель - частично решить проблемы нехватку жилья, ведь многие квартиры в городе на данный момент арендуются школьниками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное