Для окончания ремонта моста на Деглава потребуется новый конкурс — дума

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для окончания ремонтных работ на путепроводе улицы A. Деглава необходимо объявить новую закупку, но пока сложно прогнозировать, какой будет стоимость дополнительных работ, сообщил директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Он подтвердил, что Государственное бюро по контролю за строительством разрешило возобновить ремонт Деглавского моста, но активные ремонтные работы на нем по-прежнему не ведутся.

«Разработаны изменения в строительном проекте с учетом необходимых дополнительных работ. В настоящее время мы проводим ценовой опрос о дополнительных работах и на этой неделе надеемся завершить оценку полученных предложений», - сказал директор департамента.

Победитель конкурса должен будет укрепить опоры моста и законсервировать его на зиму, а это означает, что в этом году ремонт завершен не будет.

Еще более крупные дополнительные работы - частичное обновление дорожного покрытия и расширение тротуаров - нужно будет реализовать весной. На выполнение этих работ будет объявлена новая закупка.

По словам Рейнбаха, предприятие Kauno tiltai, которое ремонтировало мост, тоже может принять участие в закупке. Если же предприятие в ней участвовать не будет, то оно выполнит работы, предусмотренные прежним проектом, а дополнительные работы выполнит другое предприятие.

Что касается путепровода на Брасе, то, по словам руководителя департамента сообщения, полученное от Латвийского союза инженеров-строителей заключение предусматривает, что мост нужно либо снести, либо улучшить имеющийся проект.

«Сейчас мы ждем ответа от Рижского городского строительного управления. От него будет зависеть, как действовать дальше», - сказал Рейнбах.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Деглавский мост был закрыт в апреле в связи с появившимися у строителей сомнениями в несущей способности его старых конструкций. При ремонте опор были обнаружены дефекты, которые не учтены в нынешнем проекте реконструкции. Сведения о непрочности опор моста позднее не подтвердились. С 4 мая мост снова стал доступным для общественного транспорта, а с 19 мая его открыли для остального транспорта. Но строительный проект решили усовершенствовать.

Ремонт моста начался летом прошлого года. Путепровод 4,27 млн евро ремонтирует литовское предприятие Kauno tiltai.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное