Для модернизации Брасского путепровода хотят вырубить почти 30 деревьев

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

До 15 апреля проходит общественное обсуждение модернизации Брасского путепровода. План реконструкции предполагает вырубку 28 лип и одного клена около улиц Гауяс и Миера. Вырубка деревьев необходима для строительства велодорожки. Самоуправление обещает вместо вырубленных деревьев посадить новые липы, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

«Путепровод устарел, не отвечает современным требованиям. К разработке проекта реконструкции были привлечены негосударственные организации и общество «Город для людей». В ходе обсуждения шла речь о том, что на переезде нужно сделать велодорожку. Для этого мост потребуется расширить более чем на метр. Но вместо вырубленных мы посадим 26 новых лип. Одной рукой вроде забираем, но другой — даем. Подобную практику Рижская дума часто применяет на других строительных объектах», — комментирует представительница Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.   

Планируется, что вместе с расширением моста появится велодорожка шириной четыре метра в направлении Бривибас гатве. В свою очередь на второй стороне моста планируется построить пешеходный тротуар шириной 1,5 метра.

«Полосы движения в обе стороны предусмотрено сделать шириной 3,5 метра. Кроме того, на мосту сохранятся рельсы для трамвая, как это было до сих пор. [..] Напомню, общественное обсуждение проходит до 15 апреля. Его цель — выяснить мнение рижан. Если предложенный вариант их не устроит, проектировщику нужно будет предложить другой проект — как построить велодорожку так, чтобы не пришлось вырубать деревья», — добавила Диманте. 

Реакция рижан не заставила себя долго ждать. Проект уже вызвал недовольство со стороны жителей и общественных организаций. Например, Общество жителей Чиекуркалнса призывает рижан выступить против вырубки деревьев, ведь липам у моста больше 85 лет. В организации уверены, что мост можно расширить с другой стороны, где нет деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное