Для Лиепаи 2021 год в сфере строительства оказался успешным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В строительной сфере Лиепаи 2021 год оказался неплохим. Несмотря на ограничения из-за пандемии, стремительный рост цен и другие препятствия, реализовано немало проектов, в том числе увеличились инвестиции в строительство промышленных, складских и портовых объектов, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Для Лиепаи 2021 год в сфере строительства оказался успешным
00:00 / 05:11

Строительная сфера, как и другие отрасли, в прошлом году работала, испытывая сильное влияние пандемии. Но, как отмечает руководитель Строительной управы Лиепаи Арвид Виталс, это не помешало реализовать значительные проекты в жилом и коммерческом секторе, городской инфраструктуре. Стройуправа обобщила и проанализировала данные за 2021 год – разрешения на строительство, утвержденные строительные проекты и прочее.

«Видно, что эти показатели показывают позитивные тенденции, то есть прошлый год в строительной сфере Лиепаи был успешным и направленным на развитие. Хочу выделить две наиболее успешные сферы: производство и развитие жилого сектора. В производственном секторе значительные инвестиции были в строительство новых объектов на территории порта и Лиепайской специальной экономической зоны. Всего построено четыре новых производственных здания, и одно расширено, построено также много складских помещений. Общий объем инвестиций достиг 23 миллионов евро. Это значит, что созданы новые современные рабочие места, что увеличит налоговые поступления в городской и государственный бюджет», — говорит ее руководитель.

Данные свидетельствуют, что жители хотят обновлять, ремонтировать и строить жилье. В прошлом году приняты в эксплуатацию 45 частных домов, в два раза больше, чем годом ранее. Скорее всего тенденция продолжится и в этом году.

Арвид Виталс указал и на серьезные проблемы: очень не хватает квалифицированной рабочей силы, к тому же она стала очень дорогой. На строительстве сказываются глобальные процессы, в частности, резкое подорожание материалов, из-за чего работы затягиваются. Строительство многоквартирных домов в Лиепае развивается пока слабо – в прошлом году были сданы в эксплуатацию только два дома, но ни один не построен с нуля. А. Виталс рассчитывает, что строительство жилья продолжит развиваться в этом году — несколько проектов уже разработано.

«На улице Ветру, где когда-то хотели развивать кемпинг, теперь планы поменялись. Мы в Стройуправе разработали локальную планировку, здесь планируется развивать жилищное строительство – на этой территории может быть строительство и многоквартирных домов, и частных», — сообщил он.

Главный архитектор Лиепаи Угис Каугурс напомнил, что спрос на рынке жилья выше, чем предложение. Он отметил: строить жилые дома на улице Ветру, почти на границе города, хорошая идея не только из-за близости к морю, но и из-за того, что мощность инфраструктуры в южно-западном районе города позволяет «нацепить» еще как минимум несколько домов без необходимости прокладывать новые коммуникации.

В прошлом году в Лиепае продолжилась реализация проектов развития инфраструктуры – прокладка ливневой канализации, улучшение уличного освещения, строительство велодорожек, перестраиваются выходы к морю в Приморском парке... Угис Каугурс считает, что изменения достаточно заметны и меняют к лучшему всю городскую среду.

«В прошлом году закончили реконструкцию улицы Роню. [...] И это дает совсем другой акцент этому месту, что уже было видно даже осенью, когда еще толком даже работы не закончились: по этому маршруту на пляж стали ходить гораздо больше людей, чем это было раньше», — отмечает он.

В рамках этого проекта перестроена была вся улица Роню, это почти 800 метров. В этом сезоне завершится перестройка еще трех выходов к пляжу. Угис Каугурс отметил и заметные улучшения в Каросте. В этом красивом районе, построенном в царское время как военная крепость, в советский период был закрытый военный городок, а сейчас стал развиваться индустриальный парк.

В Лиепае также продолжается масштабная перестройка площади Карлиса Зале, в планах и другие крупные проекты. Продолжится и проект софинансирования для реставрации старинных зданий, благодаря которому обновлено немало построек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное