Для детей мигрантов в Даугавпилсе разработают игровую методику интеграции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В двух школах Даугавпилса разработают методику, которая  в игровой форме позволит детям мигрантов быстрее адаптироваться в новой социальной среде. В отличие от других стран Европы у Латвии своя специфика миграции. В основном это дети, чьи родители вернулись обратно из-за границы. В школах, которые примут участие в этом проекте, учится около 20 детей-реэмигрантов, сообщает Латвийское радио-4.

В Даугавпилсской средней школе №9 в третьем классе учится сын Кристины. Она вернулась обратно в Даугавпилс полтора года назад после десяти лет жизни в Ирландии. Именно там ребенок начал посещать школу, где успел закончить первый класс. Кристина отметила, что была удивлена, когда узнала, что сын может получать дополнительные занятия, которые помогли ему влиться в новую среду.

«Ребенок получает дополнительные занятия от школы. Три часа в неделю он занимается бесплатно. У него занятия по русскому, латышскому и социальным знаниям. Для него это важно, чтобы материал легче осваивать. Легче все это понимать, потому что здесь больше нагрузка, чем там. Там как-то легче все проходит. Хотя тоже задают домашние задания, они все делают и учатся, но тут все равно как-то тяжелее».

В средней школе №9 сейчас более десяти детей, которые получают дополнительные занятия для адаптации. В основном это ребята, чьи родители вернулись из Великобритании или Ирландии. Учитель Эвита Рулюка одна из тех, кто занимается с ребятами дополнительно.

«Я сейчас работаю с одним ребенком, так как он учится в моем классе. Постепенно движемся вперед. Если сравнивать с тем, когда ребенок вернулся в Латвию и у него не было знаний латышского языка, то сейчас его знания стали намного лучше. Но это не только моя заслуга. У него были дополнительные занятия с частным педагогом. В течения лета он учился, и были заложены основы языка».

В Даугавпилсской средней школе №13 учится шесть детей-реэмигрантов. Родители одного из них приехали из России, остальные — из Великобритании, рассказывает заместитель директора Анна Гужева. «В нашей школе постоянно учатся дети-реэмигранты. Их число сильно не меняется. Мы понимаем, что нужно изучать новые методы, чтобы адаптация детей в нашем обществе проходила успешно, поскольку приезжают они с разными знаниями».

В управлении образования Даугавпилса в феврале планируют запустить проект, направленный на разработку методики, которая в игровой форме позволит детям быстрее адаптироваться к новым условиям. Представитель управления образования Эвелина Балоде, объяснила, почему в проекте стартуют школы № 9 и №13. У этих учебных заведений самый большой опыт по работе с детьми-реэмигрантами. 

«В Латвии процесс миграции имеет свои специфические черты. К нам приезжают в основном дети-реэмигранты или дети из смешанных семей, которые после решения родителей получают образование здесь. Мы их поддерживаем и помогаем. Мы подали заявку, в каких школах будем применять эту игровую методику, которая является самым главным предметом этого проекта».

Балоде рассказала, когда наступает время отдавать ребенка в школу, многие родители принимают решение возвращаться. «Приходит время идти ребенку в школу, и многие родители возвращаются в Латвию именно в этот период. Для работы с такими детьми мы работаем над новыми методиками, а также обучением персонала. Методология обычно направлена на то, чтобы постепенно в игровой форме и другими увлекательными занятиями помочь ребенку адаптироваться к новой среде».

Стоимость проекта почти 15 000 евро. Он полностью оплачивается из еврофондов и должен будет реализован до конца января 2021 года. За это время учителя пройдут обучение в Италии, также посетят другие страны, в которых есть аналогичный опыт решения данной проблемы. Будет также разработана методология, переведена на латышский язык и адаптирована к латвийским реалиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное