Для даугавпилсских кафе работа навынос — не панацея

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После объявления чрезвычайной ситуации рестораны и кафе могут продавать еду только навынос. Многим заведениям общественного питания пришлось перестраиваться под новые условия, хотя изначально концепция ряда ресторанов не была рассчитана на такую работу. В Латгалии владельцы предприятий общественного питания стараются поддерживать бизнес на плаву, но, по признанию большинства, в таких условиях долго не продержаться, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Столики всех кафе Даугавпилса пустуют. Единственный выход после решение правительства — это работа навынос. Павел Фонарёв открыл в городе два ресторана. Сначала появилась Skovorotka, а затем — Odesa Mamma. Павел отмечает, что эти заведения, как и многие другие, работают навынос. Но по факту сегодняшние условия равнозначны закрытию.

«Объединили два наших ресторана в одно помещение. Работаем с одной кухней. Все наши клиенты могут заказать всё наше меню либо через приложение, либо позвонив на наши номера... Естественно, очень тяжело, потому что большой коллектив, а сегодня нам необходимо гораздо меньше работников, чем у нас есть».

В ресторане ждут решения правительства о возможных инструментах поддержки. Но ситуация во время второй волны отличается от той, что была при первой.

«В первую волну было много ограничений, но у людей была возможность прийти физически и покушать. Сегодня этой возможности нет. Если мы говорим про доставку, то она есть, она существует, но тем не менее надо понимать, что мы ресторан. У нас блюда разрабатывались таким образом, что мы сняли с гриля и подали. Мы не высокая кухня, но я никогда не мог представить, что мы сделаем акцент на доставке наших блюд. Это другой сегмент продукта, который никак не был заточен на доставку».

Фонарёв отмечает, что пока предприятие старается сохранить весь персонал.

«Если государственной поддержки не будет, то не сможем содержать всех. Штат сотрудников двух ресторанов — это около 40 человек. Сегодня при той работе, которая есть, нужно 12-14 человек. Все остальные в лучшем случае — если получат государственную поддержку — за счет компенсации могли бы переждать этот момент, пока мы опять не откроем двери».

Небольшое кафе-пекарня Neko Mi Mi ceptūve открылось в Даугавпилсе летом этого года. Владелица заведения Татьяна Белицка-Хсу характеризует сегодняшнее положение, как выживание.

«Мы открылись в июле, когда были послабления. Было всё замечательно и хорошо, но началась вторая волна — и получилось, что у нас навынос только булочки и кофе. Но у нас нет такой культуры — пить и кушать на улице. Оборот снизился, а за аренду и всё остальное платить нужно»

Оборот кафе упал в три раза, так как это связано и с тем, что основные посетители заведения редко выходят на улицу, продолжает Татьяна.

«Мы в принципе молодёжное кафе, и у нас очень много студентов, мамочек с колясками. Вот такой тип нашего клиента. Обучение удаленно — студентов в городе нет. Молодые мамы, подростки также стараются меньше выходить на улицу. Даже если расширить ассортимент, делать какие-то акции, то ты не можешь выманить людей на улицу».

Белицка-Хсу объясняет, что кафе — это семейный бизнес и вариант закрытия не рассматривают. Предпочитают думать о том, как привлечь людей, чтобы всё же продержаться.

«Мы рассматриваем другие варианты — что нового мы можем сделать, чтобы завлечь клиентов, привлечь, заманить. Будем стараться, царапаться. Мы не хотим закрываться. Всё-таки семейный бизнес — муж, я, лучший друг вместе с мамой. Мы такая сплочённая компания — и будем стараться сделать всё, лишь бы не закрыться».

В Даугавпилсском крае двери закрыли все кафе и придорожные бары.

«Ситуация на селе трагичная, так как наши кафе не могут работать на доставке, так как для них это нерентабельно. Городские предприятия ещё как-то сводят концы с концам, осуществляя доставку в офисы и на дом, а в сельской местности основную часть посетителей составляют туристы — или кто проезжал мимо, сейчас, насколько мне известно, все закрылись», — объяснил консультант по работе с предпринимателями Управления развития Даугавпилсской краевой думы Язеп Круковский.

Сейчас у предпринимателей есть три возможных варианта поддержки — пособие по простою, субсидированные рабочие места и разовая субсидия на оборотный капитал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное